Так в шутку прозвали свои гастроли музыканты Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» в рамках Международного «Штраус фестиваля».

Концертное турне артистов «прокатилось» по пяти европейским городам с 23 декабря по 19 января. Зрители Испании, Австрии, Голландии, Швеции и Финляндии рукоплескали оркестру под управлением музыканта и дирижера Константина Баркова. Это восьмое участие ульяновцев в «Штраус фестивале», на будущий год они также получили приглашение от организаторов. Виртоузное исполнение музыки семьи Штраусов покорило требовательную европейскую публику.

Каждый год «Губернаторский» выступает с известными коллегами по творческому цеху. На этот раз это были солистка из Болгарии Диана Васильева и артисты Минского театра оперы и балета. Выступления проходили на лучших концертных площадках мира — Концертгебау (Амстердам), Палау де ла мьюзика (Барселона), Золотой зал (Вена), залы в испанских Куэнке, Сарагосе, Бильбао и Сориа, шведском Стокгольме, финском Хельсинки. Повсюду был аншлаг.

Традиционно гастроли начались в Испании, где под руководством народного артиста России Фуата Мансурорва и Константина Баркова состоялось девять концертов с программой «Штраус фестиваль». А дальше наши музыканты посетили еще четыре страны (Австрию, Голландию, Швецию, Финляндию) и дали пять концертов с двумя программами, включающими произведения как Штраусов, так и испанских композиторов, и композиторов других стран на испанские мотивы («Любовь волшебница» Мануэля де Фалья, «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина, «Аранхуэсский концерт» Родриго). Ульяновские исполнители привезли массу ярких впечатлений от увиденного и услышанного на фестивале.

— Третий год подряд езжу на «Штраус фестиваль» и каждый раз восхищаюсь великолепием городов и концертных залов, где пришлось выступить, и удивительной способностью зарубежных организаторов все предусмотреть для музыкантов, — говорит «первая скрипка» симфонического оркестра Татьяна Дмитриева. – Начну с того, что посмотреть достопримечательности всех городов нам удалось благодаря передвижению на комфортабельном автобусе. А вот из Швеции в Финляндию уже плыли на огромном пароме: десять этажей с бутиками, кафе, дискотекой, комнатами для пассажиров. Огромное впечатление произвел Золотой зал в Вене, в котором ежегодно 1 января проходит концерт Венского оркестра с именитыми дирижерами, транслируемый в прямом эфире. Для меня, начинающего музыканта, а играю я три года, выступить на всемирно известной сцене – шикарный подарок судьбы. Отдельно нужно сказать о закулисной стороне. Обслуживающий персонал очень трепетно относится к участникам: во внимание принимается даже незначительная просьба. Для музыкантов приготовили специальные приспособления для инструментов и нот на сцене, комфортные гримерные. Публика благодарная. Особенный прием был в Испании, наверное, в силу «горячего» темперамента жителей. После таких поездок весь год просто «летаешь» и постоянно вспоминаешь что-то приятное, не забывая при этом благодарить всех тех, кто принимал участие в моем профессиональном становлении. Где бы я смогла столько посмотреть и узнать о мире…

Добавим, что оркестр «Губернаторский» после возвращения традиционно повторяет европейскую программу на родине. 31 января в Большом зале Ленинского мемориала под бурные аплодисменты прозвучали увертюры к опереттам «Летучая мышь», «Карнавал в Риме», вальсы «Роза юга», «Кайзер вальс», «Голубой Дунай», «Венская кровь», польки «Едем в Венгрию», «На охоте», «Шампань», «Болтушка», «Карнавал в Венеции», «Египетский марш», «Китайский галоп».