Международный характер образования, развитие академической мобильности в современном мире сделали особенно актуальной проблему обучения иностранных студентов на неродном для них языке в новой социокультурной среде. Российская высшая школа, в том числе и УлГУ, обладает в этой области уникальными знаниями, в наиболее концентрированном виде накопленными на подготовительных факультетах для иностранных студентов. Недавно состоялся обмен опытом работы на межкафедральном учебно-методическом семинаре преподавателей, работающих на подготовительном отделении Центра международного образования УлГУ. Руководитель семинара — начальник управления по внешним связям Фаина Измайлова подчеркнула важность подобного мероприятия. Семинар позволил осмыслить процессы, происходящие в системе подготовки специалистов для зарубежных стран, явился шагом к более тесному взаимодействию преподавателей-русистов и предметников, способствовал выработке единых требований и подхода к обучению иностранных студентов. Директор Центра международного образования Марина Денисова познакомила присутствующих с работой центра, его структурой и задачами. Зав. подготовительным отделением Анастасия Тарасевич остановилась на характеристике слушателей подготовительного отделения этого года и сформулировала цели их предвузовской подготовки. Это, прежде всего, овладение нейтральным стилем речи, научным стилем речи русского языка, предметами общенаучного цикла. Такие знания должны позволить иностранному студенту осуществлять учебную деятельность на русском языке и общаться в учебно-профессиональной и социокультурной среде. Преподаватели-русисты дали психолого-педагогические характеристики иностранным студентам, а предметники обменялись опытом работы в преподавании информатики, химии, биологии в разных национальных группах. В заключение семинара заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания Ольга Литвинко рассказала о формах взаимодействия педагогов в учебной и внеаудиторной работе — взаимном посещении занятий, обмене информацией, совместной разработке учебных пособий. Очередной семинар по теме состоится в апреле перед выпуском слушателей подготови- тельного отделения ЦМО.

Завершился конкурс на самую чистую комнату студенческого общежития. Традиционно его организатором выступает профком студентов УлГУ. С сентября по январь специальная жилищно-бытовая комиссия инспектировала апартаменты обитателей общаги. Представители профкома, студсовета общежития, заместители деканов факультетов по воспитательной работе проверяли чистоту в комнатах и кухнях, а также внешний вид помещений. В итоге самыми чистоплотными среди девушек оказались медики. Первое место у комнаты № 119, где хозяйничают Флёра Гелметдинова и Надежда Тишина. В мужской части лучше всех ухаживают за своими покоями обитатели комнаты № 79 – Рустам Юсупов с ФЛиМСа и студент ФМиИТ Данис Камалтдинов. Вчера профком и студсовет организовали награждение победителей – студенты, занявшие призовые места, получили ценные подарки. Отмечены за особый дизайн своего жилища и другие «аккуратисты».

Хореографический ансамбль УлГУ «Традиция» впервые побывал на гастролях в Китае. За время поездки танцоры дали девять концертов в шести городах Китая — Пекине, Сиане, Шеньяне, Куньлине, Ханьчжоу и Хэфэе. Из-за плотного гастрольного графика студентам приходилось спать всего по несколько часов в сутки, нелегко оказалось привыкнуть и к очень острой китайской пище. Однако, несмотря на все трудности, ребята покорили публику артистизмом и хореографическим мастерством.