Студентке УлГУ, певице Анне Яковлевой рукоплескали дипломаты и атташе. Председатель Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, услышав пение Ани, присудил ей именную стипендию. Но лауреат всероссийских и международных конкурсов не ищет звездной славы, она мечтает стать переводчиком. А поет… потому что не может не петь.

— Аня, почему вы связали свою судьбу именно с УлГУ?

— Я не городская, но когда, бывая в Ульяновске, проезжала по мосту через Свиягу, всегда смотрела на университетские корпуса с восхищением. Думала: «Буду учиться только здесь». Со школы у меня страсть к языкам. Но я понимала, что их учат все, хотелось расширить спектр возможностей, которые дает будущая специальность, и выбрала «Теоретическую и прикладную лингвистику» на факультете иностранных языков и профессиональной коммуникации. Считаю, что я на своем месте.

— А в будущем на каком месте себя видите?

— Не на одном, это точно. Всегда мечтала путешествовать – сегодня в одной стране, завтра в другой. Надеюсь, у меня получится. Помимо профильного английского изучаю немецкий, французский, китайский. И это открывает большие возможности.

— А какой язык притягивает больше всего?

— Английский. Не потому что я его учила со школы. Сами понимаете, что в селе уровень преподавания языка не очень высок. Но у меня было большое желание, и три года перед университетом я сама учила, учила, учила… При этом с детства интересовалась всем. Долгое время просто бредила животным миром, и сейчас, кстати, не вылечилась. Писала письма Дроздову и Кусто, хотела быть зоологом, ветеринаром. Но окружающие говорили, что эта профессия неперспективна, и я ничего не смогу добиться. В восьмом классе услышала ирландскую группу «Вестлайф». И влюбилась в английский язык.

— Видимо, в вашей жизни все происходит через музыку. А как вообще это увлечение вошло в вашу жизнь?

— Кажется, я родилась с ним. После рождения меня два дня не могли успокоить, пела. Первое публичное выступление состоялось на конкурсе «Мисс Дюймовочка» у нас, в железнодорожной Майне. Мне было четыре года, и я победила. Кстати, на конкурсе у меня был костюм переводчика, и я рассказывала, как мечтаю ездить по разным странам и говорить на разных языках. Когда начала заниматься в музыкальной школе, пропадала там днями и ночами. Учителя твердили: «Определись уже, какая школа у тебя основная!»

— Какой вокальный жанр ваш?

— Эстрадный вокал, но начинала с классики. Считаю, что эстрада тоже разделена на уровни. Есть низший – «два притопа — три прихлопа». Мне интересна серьезная эстрада. Пою в хоре УлГУ, занимаюсь с педагогом.

— Вы этому так серьезно отдаетесь. А зачем? Не проще ли петь просто для удовольствия? И как это будет соотноситься с основной профессией?

— Если не отдаваться музыке целиком, ничего серьезного не получится. А с карьерой пение вполне можно совмещать. Я же не собираюсь вокалом деньги зарабатывать. Наоборот, когда стала изучать языки, расширился репертуар. Мне нравятся песни Уитни Хьюстон, Тони Брэкстон, Селин Дион. В последнее время стала исполнять вещи Сары Брайтман. У нее немного классическая манера, песни очень красивые, не только по звучанию, но и по смыслу – в них много чистого и прекрасного, чего нам не хватает в жизни. Выбираю музыку душой. Когда слышишь что-то и кажется: ты пережила это. Музыка для меня не хобби, это моя жизнь.

— Почему не пошли в консерваторию?

— Была возможность поступить в ГИТИС. Но почувствовала, что не готова так рисковать. Сегодня голос есть, завтра нет. Из ГИТИСА каждый год выпускаются сто человек, не все же становятся звездами. И в переходах, и на Арбате поют. А мне хотелось уверенности в завтрашнем дне, поэтому выбрала «земную» профессию.

— Не секрет, что вы несколько раз выступали в посольствах других государств, и вам рукоплескали дипломаты и атташе. Как попали в мир международной политики?

— В свое время участвовала в фестивале «Осенний звездопад», его организатор — президент Междунардного хорового союза Борис Сметанин. Мы познакомились, много общались. А со временем по протекции Бориса Ивановича меня стали приглашать на праздники русской культуры в различные посольства. Сначала ездила как солистка, теперь – с хором УлГУ.

— А Борис Иванович не говорил вам: «Душа моя, вам надо заниматься только пением!»

— Он человек столь же живущий музыкой, как и я. Но, когда я объяснила Сметанину свою позицию, он меня понял.

— Что для вас значит состояться как певица? Выиграть «Евровидение»?

— Отнюдь нет. В детстве была мечта спеть на Кремлевской сцене. Сейчас просто хочу, как можно больше людей сделать чуть счастливее своим творчеством. Я не очень люблю выступать за деньги. Потому что сама готова платить за удовольствие петь перед зрителями.

— Из чего еще состоит ваша жизнь?

— Всегда хотела все успеть. Может, и хорошо, что у нас, в Майне, многого не было – бассейнов, катков, иначе я бы разорвалась. Занимаюсь танцем живота и йогой. А вообще хочу попробовать себя во всем. Все-таки не теряю надежды создать приют для бездомных животных или фонд для защиты братьев наших меньших. Но пока мне интересно учиться.