По словам губернатора Сергея Морозова, одна из первостепенных задач регионального правительства – оказание помощи в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями здоровья, поэтому в 2010 году в рамках программы поддержки занятости населения в Ульяновской области эта работа будет вестись более активно. В настоящее время в программе участвуют 68 организаций и предприятий области, где в 2010 году будут созданы 96 специализированных рабочих мест. Затраты на оснащение такого рабочего места для инвалида будет возмещать служба занятости, размер выплат составит 30 тыс. рублей за одно рабочее место. Губернатор поручил проработать вопрос о создании рабочих мест для инвалидов в администрациях муниципальных образований Ульяновской области.

По информации Департамента социальной защиты населения Ульяновской области, с 11 января заявления на протезно-ортопедическую помощь и санаторно-курортное лечение начали принимать специалисты государственных учреждений соцзащиты населения по месту жительства. Субвенция на обеспечение инвалидов средствами реабилитации, которая будет выделена из федерального бюджета, составит в 2010 году более 90 млн рублей.

Как отметил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, передача полномочий Фонда социального страхования Департаменту социальной защиты населения Ульяновской области позволит существенно упростить порядок выдачи средств реабилитации. Также это позволит обеспечить инвалидов высокотехнологичными, эффективными средствами реабилитации индивидуально подходящими им в соответствии с медико-социальными рекомендациями. На заседании совета, которое проходило в новом здании Центра социокультурной реабилитации инвалидов по слуху регионального отделения Всероссийского общества глухих, состоялась презентация видеофона – специального оборудования, с помощью которого инвалиды по слуху смогут общаться на расстоянии.