Это предусматривает региональный закон, подписанный губернатором.

Новый документ устанавливает полномочия исполнительного органа государственной власти Ульяновской области в сфере государственной поддержки кинематографии.

По словам директора департамента культуры и архивного дела Татьяны Ившиной, Ульяновская область – шестой регион в РФ, в котором принят данный законодательный акт.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, закон, прежде всего, поможет поддержать сельского кинозрителя: он даст возможность эффективно пополнять и формировать областной киновидеофонд, а в будущем развивать сети малых DVD-залов в селах, что позволит их жителям смотреть кинофильмы в современном формате. Кроме того, дальнейшее развитие получит «Летний кинопоказ»: площадки по примеру «Летнего кинотеатра на Венце» уже открылись в Карсуне и Ишеевке. А в 2010 году заработают летние кинозалы в Вешкаймском, Старокулаткинском и Майнском районах. Осуществить проект по открытию летних кинотеатров получили возможность шесть победителей областного конкурса «Лучший кинозал», объявленного специально для сельских учреждений культуры. Кроме этого, пополнение областного кинофонда фильмами на электронных носителях позволит формировать более качественные репертуары для «Кинофестиваля сказок из программ Валентины Леонтьевой», кинолекториев «В помощь школе», «О здоровом образе жизни» и др.

– В перспективе закон дает возможность объединить и вернуть в культурную жизнь области «забытые» объекты кинематографии, такие, как кинотеатры «Рассвет», «Аврора», «Современник», перепрофилированный ныне, а в прошлом единственный в области детский кинотеатр «Пионер», – отметила Татьяна Ившина.