А среднемесячная заработная плата в регионе составила 11519 рублей.

Такие данные озвучили 4 февраля на подведении итогов работы департамента соцзащиты и регионального департамента труда и занятости.

По словам министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, по итогам 2009 года общее количество получателей социальных льгот и гарантий составило около 700 тысяч граждан. Если учитывать, что население региона составляет около 1,4 миллиона человек, получается, что льготами воспользовался каждый второй. При этом самой действенной и адресной мерой социальной поддержки остается мера по оплате жилищно-коммунальных услуг, которая предоставляется более чем 404 тысячам человек.

В 2009 году удалось активизировать работу по обеспечению доступности среды для маломобильных групп населения – 1703 объекта области обустроены пандусами, поручнями и подъемными устройствами.

В области создана целая система социальной поддержки семей, что во многом способствовало росту рождаемости. На данный момент в регионе 4579 многодетных семей, 705 из них получили сертификаты на именной капитал «Семья», такой вид поддержки молодых многодетных семей существует только в Ульяновске.

В прошлом году 194 ветерана улучшили свои жилищные условия за счет средств федерального бюджета. Всего же в течение года более 18 тысяч семей получили адресную помощь на сумму 40,4 миллиона рублей.

В 2010 году, как отметил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, на предоставление мер социальной поддержки региональным бюджетом предусмотрено 3,1 миллиарда рублей, что превышает бюджетные ассигнования 2009 года на 21,5%. Это позволит региональному правительству выполнить все социальные обязательства перед населением.

В рамках совещания директор регионального департамента труда и занятости Валерий Кранцев доложил, что в 2009 году значительное внимание уделялось реализации мероприятий «Программы поддержки занятости населения Ульяновской области», направленных на снижение негативных последствий возможного увольнения работников, напряженности на рынке труда и предупреждение роста безработицы на территории Ульяновской области.

В рамках данной программы в 2009 году трудоустроены 41626 человек, или 63% общего числа обратившихся граждан. Кроме того, заключили 963 договора на организацию оплачиваемых общественных работ с предприятиями и организациями. Всего к общественным работам приступили 50,5 тысячи работников, находящихся под риском увольнения, и безработных граждан.

Опережающее профессиональное обучение закончили около 11 тысяч работников, находившихся под риском увольнения, большая часть из них продолжает работать на своих предприятиях. Также в 2009 году департамент труда и занятости оказал содействие в организации малого предпринимательства и самозанятости 2460 безработным гражданам.

Несмотря на сложную ситуацию в социально-трудовой сфере, в 2009 году удалось достигнуть роста среднемесячной заработный платы, и на данный момент она составляет 11519,5 рубля. Численность же официально зарегистрированных безработных граждан с октября и до конца 2009 года сохранилась на уровне 2% от экономически активного населения области (14184 человека).