На состоявшемся 14 января заседании Агропромышленной палаты Ульяновской области заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства Александр Якунин доложил об итогах работы АПК региона в 2009 году и задачах на 2010-й год.

Так, на 2010 год в областном бюджете Ульяновской области на поддержку сельского хозяйства предусмотрено 189 млн. рублей (в рамках реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008-2012 годы» запланировано 858,0 млн. рублей).

Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей из федерального бюджета будет осуществляться по направлениям: субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам (краткосрочным, инвестиционным и по малым формам хозяйствования); компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений, химических средств защиты растений; на поддержку племенного животноводства, семеноводства; компенсация затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур.

Кроме этого, в областном бюджете предусмотрены средства на поддержку производства овощей открытого и закрытого грунта, развитие садоводства, кадровое обеспечение села, на субсидирование части затрат на приобретение сельхозтехники, на проведение областного соревнования в АПК.