На Ульяновском отделении прошла акция «Дисциплинированный водитель».

Акция, проводимая работниками Ульяновской дистанции пути совместно с ГИБДД, была направлена на предотвращение аварийности на переездах.

О том, что железнодорожный переезд является местом повышенной опасности, свидетельствует ДТП, случившееся 21 января на неохраняемом переезде перегона блокпост 1004 км – Обамза Ульяновского отделения дороги. Водитель автомобиля «МАЗ» столкнулся с пассажирским поездом № 355 Уфа – Москва.

Пострадавших, к счастью, не было, но поезд получил повреждения и его движение по маршруту было приостановлено на 30 минут.

Местом проведения акции был выбран переезд 884 км станции Студенческая.

– Это один из самых напряженных участков, – отметил начальник Ульяновской дистанции пути Андрей Рябов. – Ежедневно через него проходят около 35 грузовых и пассажирских поездов и свыше 5000 автомобилей. К сожалению, не все автомобилисты понимают, что тормозной путь поезда составляет более 800 метров и избежать столкновения бывает непросто.

Представители Ульяновского отделения провели профилактические беседы с более чем 70 автолюбителями, раздали памятки и напомнили водителям об ответственности за несоблюдение ПДД.

Автор: Александр Северов