Губернатор предложил сократить управленческий аппарат предприятий, занятых уборкой мусора, и закупить новую технику.

Сергей Морозов поручил разработать план по кардинальному изменению системы уборки города Ульяновска. Такое поручению глава региона дал на совещании по вопросам качественного оказания услуг ЖКХ после посещения МУС «АТП по уборке города».

Как отметил глава региона, качество уборки дорог, придомовых территорий, тротуаров в городе Ульяновске сегодня не соответствует никаким нормативам. «Нам необходимо предпринять необходимые меры, чтобы эти элементы городской инфраструктуры содержалась в надлежащем порядке», – заявил Сергей Морозов. Для этого, считает Губернатор, необходимо полностью модернизировать систему предоставления данных услуг.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в настоящее время уборкой города занимаются три муниципальных предприятия – МУС «АТП по уборке города», УМУП «Доремсервис» и МУП «Благоустройство Заволжья». По мнению руководства области такая ситуация не способствует эффективному проведению работ. Так, в «АТП по уборке города» из 242 работников почти 50% – управленческий аппарат, примерно такое же положение и в других предприятиях, осуществляющих эту работу. По мнению, участников совещания необходимо объединить активы предприятий, более эффективно использовать имеющуюся технику, сократить управленческий аппарат, что позволит увеличить число работников, занимающихся непосредственно предоставлением услуг, повысить им заработную плату, направить часть средств на улучшение материально-технической базы предприятий. «Все это позволит гораздо эффективнее использовать как бюджетные ассигнования, так и платежи населения, направляемые на содержание дорог, тротуаров и придомовых территорий Ульяновска», – отметил Сергей Морозов.

Еще одна возможность заработать дополнительные средства – значительные площади, находящиеся в собственности муниципальных предприятий и используемые сегодня неэффективно. «Здесь можно было бы развернуть дополнительное производство либо сдавать помещения в аренду, что позволило бы получать значительные средства и направлять их на модернизацию материальной части предприятия», – считает глава региона.

Что касается технического оснащения организаций, занимающихся уборкой города, то, по словам Губернатора, почти 90% их автопарка морально и физически устарело. «Это приносит огромные убытки казне города, повышает аварийность на дорогах Ульяновска, – отметил Сергей Морозов. – Нам необходимо подготовить программу, которая позволит в значительной мере обновить технику, работающую на улицах города».

По словам Сергея Морозова, существенное обновление автопарка предприятий, возможно уже в этом году. «Мы намерены закупить современную экономичную технику, которая позволит качественно убирать дороги и улицы», – заявил глава региона. По словам Сергея Морозова, благодаря работе регионального Правительства с федеральным центром удалось на условиях софинансирования получить дополнительные средства на обновление городского автопарка. Часть этих денег будет направлена на приобретение дорожной техники для работы в зимний период.

Кроме того, Губернатор поручил проработать механизмы закупки летней техники в лизинг, а также использовать областную залоговую базу, чтобы позволить предприятиям, занимающимся уборкой города приобрести автотранспорт в кредит.

Для реализации этих планов глава региона поручил создать соответствующую рабочую группу, которая в течение месяца должна подготовить конкретную программу улучшения качества содержания дорожного хозяйства, а также тротуаров и придомовых территорий города.