4 февраля председатель комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева работала в Сурском районе – в селе Выползово Никитинского сельского поселения. Депутат посетила общеобразовательную школу, в которой обучается 62 ребенка. Она отметила хорошую оснащенность школы, а также достойную организацию учебного процесса. Алсу Харисовна призвала педагогов активнее участвовать в конкурсах на получение грантов. По ее словам, отрадно, что в населенном пункте на свет появляются дети, а это значит, что и у школы, и у поселения неплохие перспективы.

Также Алсу Балакишиева побывала в местном дошкольном учреждении образования, которому подарила детские стульчики и игрушки. Садик в настоящее время посещают 12 детей. Здание дошкольного учреждения нуждается в ремонте. Алсу Балакишиева рекомендовала представителям местной администрации изыскать на это средства.

Депутат посетила и местную библиотеку, отметив хорошую посещаемость, чистоту и укомплектованность. Однако посоветовала библиотекарям приложить усилия для приобретения компьютера: по мнению Алсу Харисовны, у сельчан должен быть доступ к электронным книгам и информационным материалам. Затем Алсу Балакишиева провела прием граждан, на который пришли 14 человек. Жители обратили внимание депутата на то, что из Выползово не на чем добраться до медучреждений Астрадамовки и районного центра Сурское, а в местном офисе врача общей практики нет специалистов узкого профиля. Была достигнута договоренность, что на эти цели будет выделен автобус, в перспективе – приобретение машины «скорой помощи». Также Алсу Балакишиева направила письмо министру здравоохранения Ульяновской области Владимиру Петрову с просьбой выделить офису врача общей практики в Выползово современные весы для взвешивания новорожденных. К сожалению, сегодня грудничков там взвешивают на устаревших весах-безменах.

К депутату обратилась также жительница села Кезьмино, мать троих малолетних детей, у которой сгорел дом. Было решено помочь в подготовке документов на предоставление семье нового дома, а руководство ООО «Весенний сюжет», работниками которого являются погорельцы, обязалось оказать помощь пострадавшим в размере 30 тысяч рублей.

Следующей на прием к депутату пришла женщина, у которой нет возможности попасть в областную больницу, чтобы сделать томографию сыну. В итоге вопрос о назначении даты приема был согласован с главврачом детской областной больницы.

В ходе приема также были подняты вопроса качества дорог, газификации и водоснабжения, жилищные проблемы, вопросы трудоустройства, автобусного сообщения, налогообложения, материальной помощи. Остаются нерешенными для некоторых жителей и вопросы получения гражданства. Кроме того, к депутату обратился молодой участковый, который попросил оказать содействие в обеспечении его служебным транспортом: в его ведение входит около десяти населенных пунктов. Со стороны начальника районного отдела внутренних дел было дано обещание предоставить автомобиль.

Алсу Балакишиева подтвердила, что позиция депутатов ЗСО по финансированию газификации и водоснабжения абсолютно четкая и неизменная: она заключается в том, что выделение средств на эти приоритетные направления следует не сокращать, а, напротив, по возможности увеличивать.

5 февраля Алсу Балакишиева побывала в поселке Языково Карсунского района, где участвовала в открытии Года учителя, вручила благодарственные письма Законодательного Собрания педагогическим работникам. Кроме того, совместно с заместителем начальника федеральной миграционной службы по Ульяновской области Татьяной Фединой Алсу Харисовна приняла участие во вручении паспортов новым гражданам Российской Федерации, а также провела тематический прием жителей по вопросам получения гражданства. Кроме того, депутат посетила в Языково детский садик «Теремок», изучив материально-техническую базу и условия воспитания детей в этом дошкольном учреждении.