8 февраля в Законодательном Собрании состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель ЗСО Борис Зотов.

Он подвел итоги рабочего визита делегации ЗСО в Пензенскую область, где было заключено соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Целью поездки стало изучение опыта законодательного обеспечения работы агропромышленного комплекса в Пензенской области. Борис Зотов высоко оценил работу пензенских коллег в данном направлении.

Председатель ЗСО обозначил первоочередные задачи для депутатского корпуса и сотрудников аппарата на текущую неделю. Прежде всего, это меры по сдерживанию безработицы и оказание помощи населению в сфере занятости. Он отметил, что администрациям районов и поселений следует не только фиксировать цифры безработицы, но и активно способствовать созданию рабочих мест, малых предприятий и предпринимать иные меры по развитию областной экономики.

Еще одна задача направлена на снижение задолженности населения за потребленные энергоресурсы. Несмотря на усилия исполнительной власти, за январь 2010 года задолженность населения за ЖКУ в Ульяновской области увеличилась на 44 млн. рублей, и на 1 февраля 2010 года составила 825,2 млн. рублей. Борис Зотов в очередной раз подчеркнул, что основой регулирования отношений между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг должен стать учет и контроль объема потребленных ресурсов, стимулирование и пропаганда установки приборов учета. Он отметил также, что региону необходима грамотная долгосрочная программа в области энергоэффективности и энергосбережения.