Представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Бажанов принял участие в традиционной ежегодной встрече представителей Федерального Собрания и банковского сообщества с руководителями Центробанка РФ.

Тема нынешней встречи была посвящена актуальным вопросам регулирования Центральным Банком России деятельности коммерческих кредитных организаций, обсуждению новых нормативных документов.

В своем докладе заместитель председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Бажанов коснулся законодательного обеспечения процесса оздоровления и стабилизации банковской системы страны в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Было отмечено, что сохранить российскую банковскую систему помогла оперативная и слаженная работа Федерального Собрания, Правительства РФ и Центробанка: в короткий срок был принят пакет антикризисных федеральных законов, направленных на решение проблем нехватки ликвидности, укрепления доверия вкладчиков и повышения капитализации банков. Важную роль в реализации этих задач сыграл Федеральный закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы Российской Федерации в период до 31 декабря 2011 года».

В то же время, подчеркнул докладчик, кризис расставил все на места – проверку на прочность прошли наиболее эффективно действующие кредитные организации.

Касаясь дальнейшего законодательного обеспечения антикризисных мер, Сергей Бажанов предложил в интересах вкладчиков и кредиторов упорядочить складывающиеся в этот период приоритеты, поставить некоторые из них «с головы на ноги». Особое место в этом процессе, по его мнению, принадлежит действующему при Комитете СФ по финансовым рынкам и денежному обращению экспертному совету, в состав которого входят известные экономисты и финансисты.