Во время пожара в доме осмотрщика вагонов эксплуатационного вагонного депо Круглое Поле Леонида Жиглова спасти удалось только шестилетнего Ваню.

Предчувствие

В то злополучное утро 22 января Леонид Жиглов с нетерпением дожидался окончания смены и был встревожен как никогда, словно предчувствовал беду. «Ты что спешишь, как на пожар?» – удивлялись сослуживцы. Тогда никто из них не мог и предположить, что этот вопрос станет пророческим.

Красный Гуляй – поселок небольшой и все в округе находится близко друг от друга. Леонид пришел домой около семи утра и сразу заметил плывущие из коридора клубы дыма. «Пожар!» – пронеслась в голове страшная мысль. В коридоре находился газовый баллон, который мог рвануть в любую секунду. Леонид успел отбросить его в сторону и сквозь едкий дым ворвался в квартиру, где к тому времени находилась вся его семья: супруга Ольга, 11-летняя дочь Даша и шестилетний сын Ваня…

Сквозь дым, на ощупь, Леонид добрался до детской комнаты, на шею ему бросилась задыхающаяся от угарного газа Даша.

До последнего вздоха

Сосед Жигловых – Петр Ярухин – проснулся от громкого стука в окно. Он выглянул во двор и обмер: на снегу в одной сорочке стояла его соседка Ольга с ребенком в руках. «Возьмите скорее Ваню, у нас пожар!» – закричала она. Петр через окно принял мальчика из рук матери, а Ольга, глотая слезы, вновь побежала к своему дому, спасать Дашеньку.

– Я передал мальчика жене и выбежал во двор, прихватив с собой топор, – рассказал Петр Ярухин. – По дороге разрубил забор, чтобы сократить путь к соседскому дому. На помощь мне подоспел проходивший мимо парень. Огня снаружи мы не видели, по-видимому, весь очаг возгорания находился внутри квартиры.

В этот момент к дому Жигловых прибежал отец Ольги – Владимир Иванович Вихрин, узнавший о ЧП. Он с ходу бросился внутрь помещения, но едкий дым заставил его отступить назад. Тогда мужчины предприняли попытку проникнуть внутрь через окно. Петр Ярухин разбил топором пластиковые окна, а Владимир Вихрин, обмотав лицо мокрым полотенцем, прыгнул в комнату. Он сразу наткнулся на Леонида и крепко обнимавшую его Дашу: отец до последнего дыхания пытался на руках вынести дочь из горящей квартиры, но не успел…. Обоих перенесли в квартиру Ярухиных, пытались привести в чувство, но было слишком поздно. Тело Ольги обнаружили позже приехавшие по вызову пожарные.

Запоздалая помощь

К сожалению, в суматохе никто не успел вовремя позвонить пожарным. Сообщение в службу МЧС поступило только в 7.32, примерно через 40 минут после начала пожара. Этот звонок был от начальника станции Красный Гуляй Валентины Бугеро.

– Шла планерка, когда меня срочно вызвал бригадир пути, – вспоминает Валентина Петровна. – Он находился в табельной, расположенной напротив дома Жигловых, и увидел возгорание. Я сразу вызвала пожарных, но подумала, что ничего серьезного не должно произойти. Потом прибежала приемосдатчик Ольга Лукашова и сообщила, что вся семья Жигловых, кроме маленького Вани, погибла. Все были в шоке. За все время работы на станции не припомню в Красном Гуляе трагедии такого масштаба. Все случилось в считанные секунды. Еще в половине седьмого утра многие местные жители проходили мимо дома Жигловых на работу (дом расположен на краю дороги) и не заметили никаких признаков возгорания.

С абсолютной уверенностью причину пожара теперь установить невозможно. Государственный инспектор по пожарному надзору Сенгилеевского района Ульяновской области старший лейтенант внутренней службы Алексей Афанасьев был одним из первых в составе пожарного расчета, прибывшего на место происшествия.

– В ходе осмотра квартиры была установлена предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, – пояснил Алексей. – По-видимому, из-за низкой температуры замерзла водопроводная труба, и Жигловы отогревали ее с помощью газовой горелки.

Как выяснилось, такое случалось неоднократно. Очаг возгорания произошел в прихожей. Ситуацию усугубило то обстоятельство, что стены кухни были сделаны из пластика, который, сгорая, выделял едкий дым. Достаточно вдохнуть пару раз такой ядовитой смеси, чтобы потерять сознание.

Всего в ликвидации пожара принимали участие 12 сотрудников МЧС и четыре единицы техники. Пожар ликвидировали в 9 часов утра, при этом трехкомнатная квартира практически выгорела полностью.

Ради внука

Жигловы переехали жить в одноэтажный восьмиквартирный жилой дом около пяти лет назад. В этом здании раньше размещалась школа, а затем поселковая администрация. Комнаты в квартирах просторные, и для молодой семьи – вариант достаточно неплохой, если не брать в расчет то обстоятельство, что водопроводные трубы не выдерживали сильных морозов.

В поселке Жигловы пользовались уважением. Леонид работал на железной дороге осмотрщиком вагонов, был покладистым человеком, слыл мастером на все руки: сам делал ремонт, возводил надворные постройки. Ольга окончила Ульяновский педагогический университет и работала педагогом-психологом в местном приюте для детей с трудной судьбой. Она росла в железнодорожной семье: ее отец, Владимир Иванович Вихрин, работает на станции Красный Гуляй осмотрщиком вагонов, мать –Людмила Александровна – фельдшером в железнодорожном медпункте. Все заботы о будущем шестилетнего внука Вихрины взяли на себя и оформили опекунство над мальчиком.

– Есть люди, которые, не жалея себя, живут для своих детей, – рассказала дежурный по станции Красный Гуляй Надежда Яргунова. – К таким людям относятся супруги Вихровы. Они делают все возможное, чтобы не травмировать ребенка и, в первую очередь, закупают все любимые вещи Вани, сгоревшие при пожаре. Всем поселком мы собирали им деньги, чтобы хоть как-то помочь на первое время.

За Ваню все мы теперь вздохнули с облегчением: бабушка и дедушка сделают все возможное, чтобы заменить ему родителей. В этом году мальчик пойдет в первый класс – впереди у него целая жизнь, которую мать подарила ему дважды.

Если вы сочтете возможным помочь семье Вихриных, – сообщаем вам реквизиты, по которым вы можете отправить свои переводы.

Реквизиты Сенгилеевского отделения Сбербанка №4274

ИНН 7707083893

БИК 047308602

К/Р 30101810000000000602

Р/С 30301810769006006912

КПП 731602001

Расчетный счет Вихрина В.И.

42307810169120010641

Автор: Александр Савенков