А еще в торжествах, посвященных проводам зимы, вместе с тысячами ульяновцев примут участие… Николай Карамзин, Денис Давыдов и Василий Теркин

КОРЧАГИН Андрей

Праздничная неделя началась в России вчера. Само слово «масленица» стало синонимом широкого, безбрежного разгула. Вот и в Ульяновске решили отметить этот праздник по полной программе. Как говорится, если уж гулять, так на всю катушку!

– В нашем городе Масленицу будем праздновать целых два дня, – рассказала «Комсомолке» начальник управления культуры мэрии Ульяновска Людмила Уварова. – В субботу, 13 февраля, большие торжества развернутся на площади В.И. Ленина, куда на праздничном эскорте прибудет сама матушка Масленица со своими семью детьми, а также с многочисленными племянниками и внуками. Для ульяновцев, которых на празднике, надеюсь, соберется несколько тысяч человек, организуют театрализованное представление с многочисленными развлечениями и конкурсами.

А в воскресенье, 14 февраля, праздник пройдет во всех без исключения парках Ульяновска. И в каждом из этих мест отдыха горожан будут свои особенности и незабываемые моменты.

Так, например, в парке Победы любой желающий сможет отведать самые настоящие блины храбрости, пообщаться с Василием Теркиным или понаблюдать, как наш знаменитый земляк Денис Давыдов командует… партизанским отрядом.

Те же ульяновцы, которые предпочтут встретить Масленицу в Винновской роще, смогут совершить увлекательное и незабываемое путешествие на необычном железнодорожном экспрессе. Поезд довезет своих пассажиров до таких станций, как Богатырская, Спортивная, Историко-героическая…

Полное расписание масленичных гуляний в Ульяновске смотрите в «толстушке» за 11 февраля с.г. и на нашем сайте

А В ЭТО ВРЕМЯ

Почем в Ульяновске блинчики для народа

Татьяна ПЕТРОВА

«Комсомолка» решила посчитать, во сколько ульяновским хозяйкам обойдется приготовление блинов, и выяснила средние цены на продукты для теста:

яйцо, один десяток – 33 рубля

молоко, один литр – 23 рубля

мука, один килограмм – 20 рублей

сахар-песок, один килограмм – 34 рубля

масло растительное, один литр – 50 рублей

Затем мы взяли рецепт для приготовления традиционных блинов и посчитали, во что обойдется десяток блинов:

яйца – 3 штуки (девять рублей 90 копеек)

теплое молоко – 500 мл (11 рублей 50 копеек)

сахар – 1 столовая ложка (85 копеек)

соль – 1 чайная ложка

мука – 300 граммов (шесть рублей)

сода – 0,5 чайной ложки (погасить уксусом, горячей водой или лимоном)

растительное масло – 1 столовая ложка (один рубль)

Итого: 29 рублей 25 копеек

А КАК У НИХ?

А вот сколько будут стоить блины по такому же рецепту в других регионах России:

Чита – 45 рублей

Мурманск – 36 рублей

Волгоград – 34 рубля

Ярославль – 34 рубля

Киров – 31 рубль

Брянск – 30 рублей

Псков – 30 рублей

Калининград – 29 рублей