В США наша землячка Юлия Парамонова примет участие в торжествах, ежегодно устраиваемых знаменитой Национальной баскетбольной ассоциацией

Андрей КОРЧАГИН

Впервые в спортивной истории России в знаменитом празднике примут участие российские школьники! Заветная мечта каждого баскетболиста – оказаться в центре мирового спортивного внимания, среди любимых игроков лучшей баскетбольной лиги мира – НБА – теперь осуществится для дюжины ребят из разных уголков России. В том числе и для одной нашей землячки, одиннадцатиклассницы школы села Садовое Новоспасского района Юлии Парамоновой. А ведь попасть в список делегации на все мероприятия в рамках проведения праздника «ALL STARS NBA» было не так-то просто! Наряду со спортивными достижениями учитывались также успеваемость в школе, отзывы о юном спортсмене от учителей и тренеров и результаты, которые показал игрок в ходе соревнований межрегионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Список школьников определил попечительский совет последней в рамках проведения фестиваля школьного баскетбола в Йошкар-Оле.

В итоге в дюжину российских школьников-счастливцев вошли: Юлия Парамонова (село Садовое, Новоспасский район, Ульяновская область), Дарья Коренко (поселок Верхняя Пышма, Свердловская область), Вячеслав Граниковский (Саратов), Александр Корякин (Киров), Анастасия Середа (Нижний Новгород), Дарья Абрамова (Йошкар-Ола), Станислав Сарафанкин (Заречный, Пензенская область), Данил Мартьянов (Чебоксары), Евгения Талалаева (Саранск), Марина Каткова (Ижевск), Антон Третьяков (Тольятти, Самарская область) и Никита Троицкий (Сыктывкар).

– Мы всячески ищем возможность на конкретных примерах показать детям, что достичь результата можно только работой над собой, соблюдая спортивный режим и постоянно повышая свой физический и нравственный уровень, – заявил на церемонии вручения билетов в США прославленный российский баскетболист, Олимпийский чемпион, президент Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Сергей Белов. – Погружая ребят в атмосферу настоящего спортивного праздника – будь то финал евролиги или «ALL STARS», – мы знаем, что эти дети уже никогда не возьмут в руки сигарету и не попробуют наркотики! Пусть профессиональными спортсменами станут не все, но если мы добьемся хотя бы этого результата, то мы уже работаем не зря!

Юлия Парамонова, а также ее товарищи по российской делегации, соберутся в Москве сегодня. Вылет в США у ребят запланирован на 11 февраля. Остается добавить, что фестиваль баскетбола в этом году пройдет в Америке в солнечном Техасе. Организаторы поездки обещают нашим мальчишкам и девчонкам море незабываемых впечатлений.