Такой счастливый миг должен наступить у нас в 2012 году

Андрей КОРЧАГИН

По словам заместителя мэра Ульяновска Ивана Мельникова, за три последних года количество мест в детских дошкольных учреждениях нашего города увеличилось более чем на две тысячи. А если быть более точным, то юных ульяновцев, посещающих детские сады, стало на 2295 человек больше.

– Благодаря специальной государственной программе число нуждающихся в детских садах неуклонно снижается, – пояснил заместитель мэра. – На сегодняшний день количество очередников – порядка шести тысяч человек. Я очень надеюсь, что в 2012 году, когда эта государственная программа завершится, очереди в детские сады в Ульяновске исчезнут. Новые места появились благодаря тому, что мы стали возвращать в собственность города бывшие детские сады, которые использовались не по назначению. Или, если сказать проще, сдавались в аренду.

– А сколько подобных детских садов «возродится» в Ульяновске в 2010 году?

– Немало, – ответил Иван Мельников. – Так, например, в Новом городе получит вторую жизнь детский сад № 209, который сможет принять восемь дополнительных групп. Также в Заволжье появятся по одному детскому саду на Верхней и Нижней террасах. В Правобережье в 2010 году шесть детских садов вернутся к малышам в Железнодорожном районе, четыре – в Засвияжье, два – в Ленинском. А на улице Репина в скором времени начнется строительство абсолютно нового детского сада, который сможет принять под своей крышей 260 ульяновских ребятишек.

КСТАТИ

Малышей становится все больше и больше

С начала этого года в Ульяновске появилось на свет уже более тысячи новых горожан.

Александр АКАТИН

– С 28 января по 4 февраля в нашем городе родилось 136 малышей, – сообщили «Комсомолке» в комитете здравоохранения мэрии. – А с начала текущего года в ульяновских роддомах появились на свет 1173 человечка! Опровергая общепринятое мнение, что «на десять девчонок по статистике девять ребят», в Ульяновске в этом году пока чаще рождаются именно последние: появились на свет 616 мальчиков и 557 девочек.