В соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» финансовая поддержка субъектов РФ для реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению граждан из аварийного жилищного фонда предоставляется только при соблюдении условий реформирования отрасли в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 185-ФЗ.

Одним из таких условий является наличие в субъектах РФ региональных нормативно-правовых актов, вступивших в силу не позднее 1 января 2010 года, которые предусматривают предоставление мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.

Новгородская и Ульяновская области, приняли необходимые законодательные акты в 2009 году, и получили в установленном законом порядке финансовую поддержку от Фонда ЖКХ.

Однако Новгородская область накануне 2010 года приостановила действие этого закона до 1 апреля 2010 г.

Ульяновская область отменила закон, предусматривающий предоставление мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в денежной форме.

Таким образом, Новгородская и Ульяновская области не выполнили требования 185-ФЗ.

Согласно 185-ФЗ нарушение условий предоставления финансовой поддержки влечет за собой приостановление финансирования регионов из Фонда ЖКХ, а в случае неустранения указанных нарушений в течение 4 месяцев – возврат средств, полученных ранее регионом из Фонда ЖКХ.

Решением Правления Фонда от 5 февраля 2010 г. в соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального закона № 185-ФЗ приостановлено предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда Новгородской и Ульяновской областям.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ