Даже при тех трудностях, которые в этом сезоне испытвает “СКА-Нефтяник”, команда из Ульяновска являетсяь тем соперником, которого хабаровчане были просто обязаны побеждать. Единственная сложность заключалась в том, чтобы, учитывая предстоящий через два дня матч с красноярским “Енисеем”, сыграть предельно экономно, но, при этом, эффективно. И с поставленной перед ними задачей армейцы с успехом справились.

Правда, в первом тайме хозяевам пришлось изрядно постараться, чтобы найти бреши в оборонительных порядках соперников. Сделать это удалось только дважды. Сначала Станислав Исмагилов замкнул атаку, начатую его партнерами левым флангом, а не задолго до перерыва Дмитрий Попов реализовал угловой. Во втором тайме гости предприняли попытку переломить ход игры. Но, как и в предыдущем матче со “Стартом”, “желто-черные” успешно отразили натиск, сумев поймать ульяновцев на контратаках. Дважды подряд это сделал полузащитник Марат Сыраев. Гарантировав, таким образом, положительный результат, армейцы заиграли более раскрепощенно, и, в итоге, еще дважды заставили соперников начать с центра поля. К чести последних, те до последнего старались пробить голкипера “СКА-Нефтяника”, что и сделали за минуту до финального свистка.

Пресс-конференция

Вячеслав Иевлев, главный тренер “Волги”: – Игра получилась боевая, с хорошим настроем. Удаления в нашей команде, конечно, сказались на нашей игре. Тяжело играть в Хабаровске ввосьмером, вдевятером даже. В целом я ребятами доволен. Они до самой последней минуты играли. Это радует. Тем более, что есть изменения в составе, молодежь подключаем.

– Чем принципиально сегодняшняя игра отличалась от той, что команды сыграли в Ульяновске?

– Ту игру я наблюдал со стороны. Как мне показалось, тогда “СКА-Нефтяник” сыграл очень слабо. Я его, признаться, не узнал. Сегодня же команда двигалась хорошо, угрожала. Вобщем, становится похожей на саму себя. Дай бог ей идти в правильном направлении.

Андрей Кобелев, главный тренер “СКА-Нефтяника”: – Сегодня я доволен и результатом, и во втором тайме игрой своей команды. В сравнении с тем матчем, что мы сыграли со “Стартом”, сегодня получился более качественный хоккей. Хорошее движение. Особенного после третьего гола. Такие контратаки, все на ходу. Пас получался. И сегодня, наконец-то, мы забили угловой. До этого мы их столько создали… ничего не шло. Дай бог, чтобы это наше грозное оружие сопутствовало нам и в дальнейшем. На стандартные положения мы очень расчитываем.

– Почему команда так тяжело вкатывается в игру? Первый тайм с трудом. И только во втором начинаем раскатываться.

– Потому что возрастает ответственность. Очки пошли, и у ребят нет раскрепощенности. Результат давлеет. Даже сегодня: только третий гол забили, у них сразу словно оковы спали. Так, в физическом состоянии они в порядке. Добавить могут. В этом мы уже убедились. С другой стороны, того запаса прочности, класса, которые были раньше, сейчас нет. Приходится постоянно биться. Сегодня вот так.

– Будет ли играть с “Енисеем” Стеблецов?

– Скорее всего – нет. Он только-только приходит в себя после ангины.

– Какие-то сюрпризы готовите “Енисею”?

– Задумки у нас, конечно, есть. Будем изучать видеозаписи их игр. Говорят, Ломанова нужно закрывать. Если бы дело было только в одном Ломанове. Там и без него достаточно хороших игроков. Но, будем настраиваться на боевую игру. Эта игра должна проверить нас. В том, насколько в правильном направлении мы движемся.