В этом году для ульяновцев запланированы широкие народные гуляния в течении двух дней. Начало гуляний в субботу на Площади В.И. Ленина, а в воскресенье на Широкую Масленицу – в г.Сенгилее, который является Блинной столица России!

13 февраля с 11.00 до 15.00 на Площади В.И.Ленина развернутся масленичные гуляния.

На площадь прибудет Масленичный санный поезд из семи повозок по числу масленичных дней. В каждой повозке – отдельный творческий коллектив со своей программой. Предлагается в течение праздничной программы прожить все семь дней масленой недели.

Двигаясь по кругу по ходу солнца, поезд познакомит участников народного гуляния с историей праздника. По традиции будет организована праздничная торговля, выпечка и продажа блинов.

Впервые планируется массовое исполнение «Масленичной кадрили» со всеми участниками праздника. Состоится флеш-моб «Поедание блинов». Пройдет акция «Массовый заезд на детских санках» – «Масленичный экспресс».

По традиции пройдет масленичный конкурс на самый громкий и веселый смех «Как на маслену чудеса, смехом прогонится любая беда!». Состоится конкурс среди зятьев «Петушиные бои», самый ловкий и умелый получит стопку тещиных блинов.

Участники военно-исторических клубов продемонстрируют кулачные бой. А все желающие смогут принять участие в традиционных масленичных состязаниях на спортивных мини-площадках. Скоморохи, аниматоры, ростовые куклы по периметру площади будут проводить игровые программы.

Все приглашаются на площадку «Играй, гармонь!» с конкурсом частушек и припевок. На площади будут проходить спектакли передвижных театров кукол, работать «Масленичный балаганчик» с участием Медведя, Цыгана, Козы, циркачей и силовиков-гиревиков.

В концертной программе примут участие казачьи самодеятельные коллективы, фольклорных коллективов. Пришедших на праздник поздравят Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области С.И.Морозов и мэр С.Н.Ермаков. Состоится чествование молодоженов, а также церемония угощения тещей зятя.

В завершении праздника состоятся торжественные проводы чучела Масленицы в г.Сенгилей на празднование Широкой Масленицы 14 февраля.

Перед этим все желающие смогут прикрепить к чучелу Масленицы ленточки и загадать желание.