SOS! C 15 февраля отменена сертификация продуктов питания!

Да здравствует «медвежья болезнь»? Без сертификатов теперь можно продавать и парфюмерную продукцию. Производителю достаточно лишь предъявить так называемую декларацию, подтверждающую, что его товар безопасен для здоровья. Обратите внимание: безопасен, а не полезен! Но ведь мы пользуемся товарами, чтобы не просто выживать, а чтобы жить! Не проводя часы на приемах у врачей-инфекционистов и аллергологов, не закупая пачками таблетки от соответствующих заболеваний (представляете, как вырастут объемы продаж у фармацевтических компаний)!

Нас утешают: дескать, производители будут сами разрабатывать технические условия на все виды товаров; проводить лабораторные исследования, подтверждающие качество их продукции, и, якобы благодаря этому, они будут более ответственны за то, что предлагают покупателям. Все в соответствии в поговоркой «Пустили козла в огород…», ну а там, сами понимаете…

При этом нам, неразумным, объясняют, что «рынок все отрегулирует», что «на западе госстандартов нет, и ничего – все живы-здоровы».

Но где у нас рынок, господа-законодатели? Базар пока один.

Где у нас конкуренция? Олигархическая монополия (да простят меня экономисты!).

И где у нас суды, защищающие права потребителей? Заваленные делами, отнюдь не о кратковременных расстройствах здоровья, они будут «благодарны» «производителям законов», если на их головы повалятся еще и эти «мелкие» дела.

Так о ком пекутся принимающие законы депутаты?

Видимо, надеются, что проблемы с качеством картошки – хлеба-молока их не коснутся.

Ошибаетесь, дорогие наши избранники! Ведь и ваше деликатесное мясо, элитный парфюм отныне никто проверять на соответствие «гостам» не будет.

Не отравитесь – скажите спасибо. Себе, прежде всего.

А вот что теперь делать нам?

Постскриптум

У нашего дома каждое утро свеженьким молочком-творожком и маслицем торгует милейшая женщина Марина. Со всего микрорайона с половины седьмого утра к ней приходит народ. И ни разу никто не высказал какого-то неудовольствия по поводу качества ее продукции. «Все свое, домашнее», – говорит она. Вот уж кому ни «госты», ни «техусловия» не нужны. Здесь на самом деле работает соотношение спроса и предложения. Думаю, что в ближайшем будущем очередь к Ирине за молочными продуктами станет еще длиннее. Так что, как говорится, Боже, дай ей и всем нам, здоровья!

Ваша Ирина