ВЫНЕСЕНЫ ПРИГОВОРЫ СОТРУДНИКАМ МИЛИЦИИ ЗА ВОПИЮЩИЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН, КОТОРЫЕ ОНИ, В СООТВЕТСТВИИ СО СВОИМ НАЗВАНИЕМ, ОБЯЗАНЫ ОХРАНЯТЬ.

ДО ДЛИТЕЛЬНЫХ СРОКОВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ «ДОСЛУЖИЛИСЬ» ДВА «ПРАВООХРАНИТЕЛЯ», ПЫТАВШИХ ЧЕЛОВЕКА. ТАКЖЕ ЛИШЁН СВОБОДЫ КОРРУМПИРОВАННЫЙ ОФИЦЕР МИЛИЦИИ, ПЫТАВШИЙСЯ «ЗАКОШМАРИТЬ» ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Ночью 16 ноября 2008 года в Больницу скорой медицинской помощи с тяжёлой травмой головы и множественными повреждениями тела с берега Свияги был доставлен 28-летний мужчина-Алексей собирался жениться и поэтому пригласил на мальчишник четырёх друзей, которые отдыхали в кафе «Арка», что на улице Энгельса в самом центре Ульяновска. Там же веселились младший лейтенант милиции оперуполномоченный Управления по налоговым преступлениям УВД по Ульяновской области Сергей Сахончик и лейтенант – сотрудник угро криминальной милиции УВД по Ленинскому району Ульяновска Владимир Сургутсков (обоим на тот момент было по 22 года), которые были не при исполнении. Однако это не помешало Сахончику начать показывать свою удаль. Ему хотелось куража, поэтому он кричал, угрожая соседней компании и щеголяя служебным удостоверением. Работники кафе были вынуждены вызвать патрульно-постовую службу, но подгулявшие милиционеры сунули тем в лицо красные корочки, мол, проводим спецоперацию. И пэпээсники удалились.

Сахончику показалось, что компания Алексея ведёт себя плохо, поэтому они с друганом стояли у выхода и поджидали, когда кто-то выходил курить. Парочка набрасывалась на того и избивала. Один из пятерых убежал сразу, а другой, прежде чем исчезнуть, успел выстрелить из газового пистолета в воздух. Такой поворот дела и вовсе вывел из себя блюстителей беспорядка, – они схватили молодожёна и начали выпытывать у него, кто стрелял. Тот не сознавался. Желая получить от потерпевшего сведения о его знакомом, совершившем, по их мнению, правонарушение, сотрудники органов внутренних дел применили к мужчине пытки, избивая его руками и ногами и угрожая ножом. Потом они остановили частника, довезли испытуемого до Свияги и там продолжили избиение. Алексей несколько раз терял сознание…. Только под утро он дополз до ближайшего дома, жители которого вызвали ему «скорую»: у него были сильно травмированы голова и спина. Кроме того, молодцы в погонах, будучи в дупель пьяными, спровоцировав накануне ночью конфликт, избили ещё двух ульяновцев возле того же кафе «Арка». Свою вину они не признавали ни во время следствия, ни в суде. В результате были грубо нарушены конституционные права граждан на личную неприкосновенность, а охраняемым законом интересам общества и государства причинён существенный вред, выразившийся в дискредитации правоохранительных органов.

На основании предоставленных прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска доказательств бывшие милиционеры признаны судом виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, умышленном причинении вреда здоровью, опасного для жизни, и приговорены Сахончик – к семи годам, Сургутсков – к шести с половиной годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года. (Неужели их кто-то после этого примет на службу?)

Начиная с мая 2008 года, начальник.отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями при УВД по Ульяновской области, Марат Хайбуллин оказывал постоянное давление на предпринимателя, занимавшегося реализацией товаров широкого потребления через сеть киосков на территории областного центра. Он потребовал от него прекратить свою деятельность и в течение 24 часов закрыть торговую точку. Эти незаконные действия сопровождались угрозами организовать проверочные мероприятия со стороны всевозможных контролирующих органов.

Более того, видя нежелание представителя малого бизнеса мириться с милицейским произволом, по указанию Хайбуллина сотрудники УБЭП регионального УВД незаконно опечатали его киоск по улице Марата, и свою деятельность предприниматель возобновил лишь в результате прокурорского вмешательства.

Также выяснено, что осенью 2008 года названный подполковник милиции узнал о факте криминальной врезки в нефтепровод на территории Николаевского района. Встретившись с родственником задержанного, УБЭПовец потребовал выплаты ему значительных сумм денег за якобы содействие в не привлечении преступника к уголовной ответственности.

В период с октября 2008 по июль 2009 года коррумпированный милиционер незаконно завладел 2,5 млн. руб., однако 17 июля 2009 он был задержан в ходе спецоперации сотрудниками УФСБ при получении очередного взноса в парке «Победы».

– На самом деле, – рассказывает старший помощник руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, – Хайбуллин не имел никакой возможности повлиять на освобождение арестованного брата мужчины.

25 мая 2009 года следственным отделом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 и статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ. Бывший офицер органов внутренних дел Марат Хайбуллин 1964 г. р. признан судом виновным в превышении должностных полномочий и покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере и приговорён к 4,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 2,5 млн. руб.Он также лишён права зани-‘ мать должности в правоохранительных органах на 2 года.