Пятеро жителей Заволжского района Ульяновска осуждены за применение насилия в отношении сотрудников милиции. 14 июля 2009 года двое сотрудников ГИБДД несли службу в составе автопатруля на улице Академика Павлова. Около девяти часов вечера милиционеры увидели движущуюся с нарушением правил дорожного движения автомашину и решили её остановить… Не доехав до автопатруля, водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, остановился и вышел. Сотрудникам милиции он заявил, что автомашиной не управлял, а просто сидел в ней. На предложение милиционеров пройти для составления протокола водитель – 125-летний парень – стал оказывать активное сопротивление и вырываться. Чтобы усмирить его, милиционеры надели ему наручники.

На «выручку» задержанному прибежали его родственники и знакомые. Они напали на представителей власти и… избили их. Но во время спровоцированной драки задержанный водитель сумел-таки скрыться вместе с наручниками.

В целях противодействия расследованию, подозреваемые долгое время отказывались являться по вызовам следователя, и для того, чтобы доставить эту компанию в следственный отдел, сыщикам потребовалось проведение обыска, в ходе которого главный организатор конфликта был обнаружен следователями… в погребе.

Следователем установлена и причина столь агрессивного поведения водителя -оказывается, ранее он уже был лишён водительских прав, и на момент задержания до окончания срока лишения ему оставалось менее месяца, по результатам расследования водителю Сергею Кирюхину, а также его знакомым Сергею Нестерову, Виктору Гайлю и Николаю Кутяеву предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителя власти, а матери задержанного Светлане Кирюхиной – ещё и в оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ).

Собранные следственным органом доказательства признаны судом достаточными для вывода о виновности этих лиц в указанных преступлениях. Приговором суда всем им назначено наказание в виде штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей.