Дарья ГУСЕВА

В этом году провожать зиму нам приходится на редкость рано. Несмотря на то, что февральские морозы в самом разгаре, с понедельника в области продолжаются традиционные мероприятия в честь Масленицы. Самое озорное и веселое действие ожидает ульяновцев в конце недели. В воскресенье, которое православные всего мира именуют Прощеным, народные гуляния развернутся уже в парках и на концертных площадках города. Помимо ярмарок с продажей блинов, выпечки и горячих напитков, на каждой площадке приготовлена развлекательная программа. Тем же, кто захочет провести выходные где-нибудь в живописном уголке за чертой города, предлагаем отправиться в «блинную столицу Поволжья». Сенгилей по традиции Масленицу проводит с особым размахом. Вполне вероятно, что к этому времени организмы большинства ульяновцев будут наполовину состоять из блинов, тем не менее советуем не пропустить шанс поучаствовать в традиционных гуляниях. Ведь впереди Великий пост, а это целых 40 дней ограничений.

Программа праздничных мероприятий на 14 февраля в Ульяновске

Парк «Семья»

11.00 Концертная программа, конкурсы, аттракционы, сжигание чучела. Кулачные бои, поединки, бой мешками, снежный тир, бег на ходулях.

Парк культуры и отдыха «Победа»

10.00 Викторина «Кто истории знаток, получай скорей блинок!», игровой конкурс «Твой вклад в победу над Зимой!», «Партизанский бивак времен войны с Наполеоном, Денис Давыдов и гусары».

11.00 «Василий Теркин» проводит конкурс исторических и военных частушек. Театрализованное представление «Ай, да Победная Масленица!».

13.30 Концертное выступление вокальной студии «Бельканто», детской вокальной студии «Игра». Масленичные соревнования «Объедуха», «Бег в мешках», «Перетягивание каната».

14.00 Состязание «Призовой столб». Сжигание чучела Масленицы. Дискотека.

Парк культуры и отдыха «Винновская роща»

11.00 Ярмарочная торговля. Начало работы «Масленичной железной дороги». Театрализованная программа. Конкурсно-игровые программы. Концертное выступление ансамбля «Сударушка».

15.00 Дискотека.

Парк имени Я.М. Свердлова

10.00 Чувашский праздник «Саварни». Ярмарка блинов. Выступление ряженых, коробейников. Выступление национальных коллективов города и области. Конкурсы, угощение блинами, сжигание чучела.

Традиционные масленичные гуляния развернутся также на площадках:

у ТК «Звезда», ул. Октябрьская, 22

ДК, ул. Дорожная, 4

ДК, ул. Ленина, 42

ДК, ул. Школьная, 20

ДК им. 1 Мая, ул. Ленинградская, 4/9