Итоги 2009 года и основные направления развития культуры были рассмотрены на коллегии Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Одним из главных направлений развития отрасли в прошлом году стало взаимодействие с федеральным центром, а также привлечение инвестиций. На реализацию программы “Культура России 2006-2011” в 2009 году было направлено более 16 миллионов рублей. Приоритетным направлением финансирования стало проведение ремонтно-реставрационных работ в доме-памятнике И.А. Гончарова и в здании Дворянского собрания.

В ходе реализации данной программы также были поддержаны проекты по созданию трёх модельных библиотек в муниципальных образованиях Ульяновской области: с. Канадей, Николаевского района, с. Ундоры, Ульяновского района и с. Измайлово, Барышского района. За счёт средств федерального бюджета в каждую библиотеку были поставлены комплекты книжной и мультимедийной продукции, включающие 1000 экземпляров книг и 200 экземпляров компакт-дисков с информационными ресурсами и познавательными программами, а также компьютерное оборудование. Кроме этого к реализации были приняты две областные целевые программы: “Развитие библиотечного дела Ульяновской области на 2008-2012 годы”, “Основные направления государственной поддержки традиционной народной культуры на 2009- 2011годы”. На данный момент готовится к принятию областная целевая программа “Сохранение и развитие архивных и музейных фондов на 2009-2014 годы”, куда войдут разделы по строительству объектов музеев и архивов, модернизация и компьютеризация учреждений, создание экспозиций и обновление фондового и выставочного оборудования, повышение квалификации работников музеев и архивов.

В области поддержки некоммерческих организаций, в том числе и организаций культуры, принята областная целевая программа “Содействие институтов гражданского общества на 2009-2011 годы”, которая предусматривает проведение конкурса для некоммерческих организаций.