Ведь оказаться без жилья может каждый

Ольга КОВАЛЕНКОВА

В номере «КП» за 10 февраля с.г. мы опубликовали статью «Для бомжей откроют дом ночного пребывания» и вот какие отклики по этому поводу получили.

– Считаю, что такой центр социальной поддержки людей без постоянного места жительства нам просто необходим. Сегодня мы видим, что общество расколото на очень богатых и очень бедных. И последние в любую минуту могут оказаться на улице. Считаю, что причина такого разделения в непродуманных законах. Мое предложение: все чиновники должны выплачивать фиксированную сумму на содержание бомжей. Горожане тоже могут подключиться к процессу. Но уже по желанию. Я сам, кстати, готов платить. Могу вносить примерно по сто рублей в месяц. Ведь проблема бомжей очень остро стоит в нашем городе. Я живу в Железнодорожном районе и постоянно вижу людей, живущих на улице.

Анатолий Борисович, пенсионер.

– Не верю, что в Ульяновской области всего 50 бомжей. Остальных просто не хотят замечать. Они умирают от холода и побоев хулиганов. Почему мы забываем, что это ЛЮДИ. Считаем, что они – второго сорта. Ведь это совсем не так. Конечно, есть среди бомжей и те, кто оказался на улице по собственному желанию. Но ведь мы, как это не прискорбно, на всех с одной позиции смотрим.

Антонина Петровна, Ленинский район.

– Поддержку нужно оказывать талантливым, умным и желающим развиваться и работать людям, а не опустившимся на дно. Есть же у нас органы социальной защиты, вот пусть и занимаются этим вопросом. А то слабым и сирым мы помогаем, а в итоге те, кто действительно мог бы развивать экономику области, оказываются не у дел.

Степан Васильев, Заволжский район.

– Куда смотрит милиция, органы здравоохранения? До бомжей нет никому никакого дела. Так что и проект этот, я думаю, в скором времени сойдет на нет. Постепенно он погрязнет в бюрократической волоките. Нужно будет оформить одну бумагу. Потом – вторую, третью…

Елена Сокова, Засвияжский район.