В Ульяновске продолжаются пикеты. Сегодня сбор в 10.00 часов у здания мэрии города Ульяновска»

У здания ульяновской мэрии прошел пикет “За честные выборы”

Организаторами акции протеста выступили кандидаты-самовыдвиженцы в депутаты городской думы, не прошедшие через “сито” требований избирательной комиссии. Напомним, 14 марта в Ульяновске будут выбирать новый состав городского парламента и главы города. Процедура регистрации кандидатов завершилась накануне.

Участники пикета потребовали отставки всего состава избирательной комиссии. По мнению “отказников”, их незаслуженно лишили права быть зарегистрированными кандидатами. Причем, большинство из них отсеяли по одной и той же причине: избирком забраковал подписи избирателей, а также предъявил претензии к бланкам подписных листов, которые были оформлены ненедлежащим образом. В ходе разбирательств выяснилось, что данные УФМС и ГАС “Выборы” в некоторых случаях не соответствуют реальным данным в паспортах людей.

Незадолго до проведения пикета самовыдвиженцы подписались под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором указали, что “выборы депутатов гордумы превратились в некие частные и нечестные истории, а демократические процедуры не только путаются с административными, но и позорно дискредитируют российское законодательство”. Одним из доказательств этого, по мнению авторов письма, служит то, что за все время регистрации большинство самовыдвиженцев в кандидаты в депутаты Гордумы стали “отказниками” – они не смогли пройти через фильтр горизбиркома (из почти 100 таких кандидатов “пропустили” лишь пятую часть). А в число зарегистрированных кандидатов на пост главы города вообще не попал ни один из самовыдвиженцев. Кстати, в числе подписавших обращение – члены партии “Единая России”, не победившие на праймериз, но, несмотря на это, решившие идти на выборы самостоятельно.

Между тем

В минувшую пятницу в горизбиркоме уже разгорелся скандал – в два часа ночи в милицию поступил сигнал о том, что из здания избирательной комиссии пропал ноутбук. Примерно в это время здесь принимали решение о регистрации в качестве кандидата на пост главы города одного из самовыдвиженцев. Решение было принято отрицательное. По мнению одного из “отказников”, ноутбук пропал неслучайно: в нем могли быть зафиксированы некие доказательства нарушения законодательства членами горизбиркома.

Фото здесь