В Ленинском районе Ульяновска выявлено 55 несанкционированных свалок. В суд направлено десять исковых заявлений. В соответствии с законом, территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными требованиями. Организация сбора и вывоза мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, относится к вопросам местного значения.

Однако, в ходе проверок контролирующими органами было установлено, что в северной части Ульяновска, в 300 метрах от пересечения улиц Новосвияжский пригород и Старосвияжский пригород, находится свалка бытового мусора. Кроме того, несанкционированные места сброса твердых бытовых отходов расположены: около ГСК «Рубин» по улице Репина, в районе Кардиологического диспансера, на пересечении улиц Звездной и Карла Маркса, на въезде в поселок Каменка, в районе улицы Скочилова, а также в поселке Поливно.

В целом же, на конец 2009 года в результате предпринятых мер 40 из 55 несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов были ликвидированы.