Руководством Ульяновска поставлена задача: в ближайшие годы ликвидировать дефицит мест в дошкольных учреждениях.

– Реализацию программы мы начали в 2007 году, с создания дополнительных мест в действующих детских садах, – объяснил заместитель мэра Ульяновска Иван Мельников. -Три года назад на это было выделено 35 миллионов рублей из городского бюджета, что позволило принять в детсады 690 малышей. В прошлом году удалось создать уже 870 мест, на это ушло 85 миллионов рублей.

Всего благодаря программе удалось обеспечить дошкольным образованием свыше двух тысяч мальчиков и девочек. Скажем, в садике №209 на бульваре Фестивальном организовано восемь групп для ста пятидесяти ребят. Но полностью проблема не решена.

– Поэтому мы занялись возвращением в действующую сеть зданий дошкольных учреждений, которые используются не по назначению, – продолжил Иван Иванович. – Многие из них были в свое время отданы в аренду предпринимателям, часть выкуплена в собственность. В возвращенных зданиях приходится ремонтировать кровлю, систему тепло-и водоснабжения, закупать оборудование. Только в Железнодорожном районе будет восстановлено шесть садиков. Также начал функционировать садик в здании бывшей школы №84 – ее закрыли как малокомплектную и запустили дошкольное учреждение на шесть групп. На это было выделено 25 миллионов рублей. Кроме того, совершенно новый садик появится на улице Репина в микрорайоне «Искра». Его строительство много лет было заморожено, но уже в следующем году детсад должен принять первых ребят.