Обильные снегопады и сильное промерзание грунта этой зимой могут вызвать значительное повышение уровня воды в водоемах Ульяновска. Подготовка к весеннему паводку обсуждалась на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в мэрии в минувшую пятницу.

По словам председателя комиссии, вице-мэра Александра Букина, все муниципальные предприятия должны обеспечить полную готовность спецтехники, канализационно-насосных станций, расчистить коллекторы, ливневую и дренажную канализацию от засоров. Управляющим компаниям следует очистить дворы от снега и не допустить попадания талой воды в подвалы жилых домов.

Особое внимание уделят улицам Береговой, Звездной, Га-лактионова, Ленина и другим, находящимся в зоне возможного подтопления. В опасности находятся ульяновцы, проживающие по берегам реки Сельдь. Согласно докладу начальника поисково-спасательной службы Валерия Алтухова, ее русло загромождено топляком – упавшими деревьями, мусором и требует расчистки. Комиссия постановила заняться этим в ближайшее время.

Если же, несмотря на все принятые меры, паводок все же повредит ряд домов, то жителей готовы эвакуировать и временно разместить в гостиницах «Венец» и «Волга», а также в школах. А оставленное имущество возьмет под защиту милиция.