Как это ни парадоксально, но, теряя рабочие места на крупных предприятиях и в организациях, город приобретает дополнительные рабочие руки в сфере благоустройства.

Постановлением Главы города Сергея Ермакова была утверждена программа «Организация общественных работ на территории муниципального образования «город Ульяновск» в 2010 году». Объем затрат на организацию общественных работ в части оплаты труда определен в размере 6,5 миллиона рублей городского бюджета.

Сегодня, по данным ОГУ «Центр занятости населения города Ульяновска», более 300 человек из числа безработных и ищущих работу граждан трудятся на благоустройстве города. Но потребность в рабочей силе гораздо больше. 270 рабочих мест указано в заявке на работы по очистке от снега и льда остановочных павильонов, однако сегодня к работе приступили только 100 человек.

– Мы готовы принять на работу по уборке территории кладбища наул. К. Маркса более сотни рабочих, -говорит технический директор «Центра содействия реформе ЖКХ и похоронного дела» Валерий Пелех. – Сегодня в наличии – всего 60 человек. А работы у нас непочатый край: необходимо к юбилею Победы привести в порядок братские могилы и захоронения участников войны, зону некрополя, созданную по инициативе бывшего главы области Ю.Ф. Горячева. В былые времена нашими помощниками были курсанты военных училищ, студенты, молодежные организации. Сегодня этого нет, а не мешало бы возродить старую добрую традицию. В настоящий момент общественные работы оплачиваются государством, и для теряющих работу помощь нам – это и способ пополнить семейный бюджет.