5 февраля в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова состоялось вручение юбилейных медалей участникам Сталинградской битвы и труженикам тыла Железнодорожного района.

В Сталинграде воевал Иван Сергеевич Губка. Он вспомнил один из военных эпизодов, когда его танк принял участие в прорыве под пригородом Сталинграда – Калачем. Иван Сергеевич видел разрушенный город, подростков, которые передавали русским сведения о местонахождении немцев. К сожалению, юные разведчики были обнаружены и повешены. Еще одна разведчица осталась жива. Никто и подумать не мог, что разведывательные данные собирает девочка с бидончиком. Она ходила на Волгу за водой и передавала информацию, сколько и у какого дома встретила немцев.

Одна из участниц встречи – Нина Петровна Еремина – подростком работала на сельхозработах и в прачечной на Свияге, где стирала солдатские гимнастерки. Она сожалеет, что нет рядом подруг ее военного детства. Одна из них, вспоминает Нина Петровна, работала на заводе «Контактор» и сказала, что когда-нибудь сунет руку в станок: «Хочу выспаться», -повторяла уставшая и измученная девочка. Она была худенькой и сильно уставала, а чтобы достать до станка, стояла на ящике.

Так же, на ящике, начал свою трудовую жизнь семиклассник Володя Коновалов. Он точил оси для танков. На его станке, вспоминает Владимир Гаврилович, чаще, чем на других, стоял флажок победителя соревнования. За хорошую работу подросток был награжден 10 метрами бязи.

«Живой памятью, живой легендой» назвал участников встречи заместитель главы администрации Железнодорожного района Ульяновска Константин Витов. Вручая медали, он пожелал ветеранам здоровья, долголетия, чтобы каждый из них был согрет теплотой своих родственников. Среди награжденных – И.П. Луконин, М.Л. Столяров, Н.К. Радаева, А.Я. Плаксин и многие другие.