Так характеризовали однополчане качества характера своего боевого командира, нашего земляка, дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина, дни памяти которого проходят в феврале.

О его подвигах ходили легенды, но не было в них ни слова вымысла. 1941-й, Смоленск. По шоссе по направлению к городу движется колонна немецких танков. Восемнадцать советских бомбардировщиков вылетели навстречу врагу. Первую девятку вел Иван Семенович Полбин. По его команде бомбардировщики зашли для удара по танкам, бомбы полетели вниз, над лесом поднялись черные клубы дыма, танковая колонна была разгромлена. Рапорт начальству был предельно кратким: «Отбомбились удачно!».

Потом были Ржев и Великие Луки, станция Морозовская, бои за Москву и Сталинград, Харьков и Белгород. Долгий и славный боевой путь нашего героического земляка можно продолжить. Его имя было непререкаемым авторитетом для боевых летчиков, его статьи в газетах цитировали наизусть: «Родина! В первые же дни Великой Отечественной войны она возобладала над всеми нашими чувствами. Еще глубже за полтора года тяжелой борьбы мы познали кровную связь с ней, еще крепче и нежнее полюбили тебя, моя Отчизна. 118 раз я бомбил передний край обороны противника, 118 вылетов – это 118 ураганов в сердце! 118 вулканов ненависти. 118 раз мы встречались со смертью, но сильнее смерти – любовь к Родине!».

11 февраля 1945 года генерал Полбин повел группу самолетов на боевое задание – уничтожить сильный узел сопротивления противника в районе Бреславля. Это был 57-й и последний боевой вылет генерал-майора авиации…

Именем Полбина в Ульяновске названа улица, рассказы о боевом пути героя сегодня ведут в школьных музеях юные экскурсоводы, хранители памяти героического времени.

Галина Антончик