Выставка-дайджест под таким названием, приуроченная к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, открылась в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина.

Она – о причинах возникновения, закономерностях развития, путях профилактики и лечения онкологических заболеваний, а также о тех трудностях, с которыми сталкиваются исследователи при разработке новых средств и методов лечения рака.

С этой болезнью человечество знакомо с давних времен. Но, несмотря на давнюю историю борьбы с раком, приходится признать, что по сей день болезнь до конца не изучена. По статистике, рак сегодня является причиной трети смертей во всем мире – это в десять раз больше, чем в начале XX века.

На выставке представлены материалы популярных и профессиональных медицинских журналов.

Читатель сможет обратиться к дореволюционной статистике и исследованиям 1920-х годов, в числе которых – работы профессора М.И. Неменова, гипотезы российских и зарубежных онкологов начала века Вирхова, Конгейма и Рибберта. Но, прежде всего, собранные на выставке материалы призваны осветить последние достижения отечественной и зарубежной онкологии.

Читателям предлагается вооружиться методами самодиагностики и необходимыми знаниями, позволяющими распознать и, возможно, предупредить болезнь. Представлены статьи-списки веществ и продуктов, способствующих профилактике онкологических заболеваний.

Внимание к потребностям своего организма, отказ от вредных привычек, регулярные медосмотры – надежный способ если не обезопасить, то подарить себе шанс.

Онкологическое заболевание – это всегда трагедия. Но медицина не стоит на месте: методы борьбы с ним ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время, появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания.

Выставка работает до 24 февраля. Приглашаются все, кто заботится о своем здоровье.