В Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина работают две выставки.

18 февраля в выставочном зале библиотеки открылась экспозиция с картинами ульяновского художника Юрия Свечникова «Природы ясное лицо…».

Свечников родился в Старой Майне Ульяновской области 5 декабря 1933 года. Творческий путь начал в изостудии под руководством Ю.В. Павлова. В 1951 году участвовал во Всесоюзной выставке детского изобразительного творчества в Москве, далее его работы были представлены на Всемирной выставке детского изобразительного искусства в Париже.

Он успешно сдал экзамены в престижный ленинградский вуз – ЛВХПУ имени Мухиной, но учиться в нем не пришлось. В голодное послевоенное время нужно было помогать большой семье родителей. И Свечников закончил Ленинградское военно-инженерное училище имени Жданова. Служил в Сибирском военном округе до 1966 года.

С 1970 года Свечников живет в Ульяновске. Членом Союза художников России стал в 1993 году. Был участником областных, зональных, республиканских и всесоюзных выставок.

На вернисаже в библиотеке представлено свыше 70 работ художника, выполненных в технике живописи маслом. Его любимый жанр – пейзаж. На картинах Свечникова – многоцветье среднерусской природы. Ее художник тонко и трепетно чувствует, она для него – главный источник вдохновенья.

А в каминном зале библиотеки разместилась выставка творческих работ учащихся детской школы искусств №10, которая называется «Теплый мир детства».

Неутомимые юные художники радуют своими открытиями – новыми темами, образами и техниками. Они создали особенное пространство, в котором нет обыденной серости, а только солнечные теплые краски. Этот разноцветный мир населяют сказочные персонажи, мудрые вековые деревья, удивительные звери и птицы.