В ульяновском ТЮЗе – «NEBOLSHOM театре» – в день 105-летия со дня рождения прославленного боевого летчика, дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина состоялась премьера спектакля «Рыцарь неба».

Этот совместный проект театра и Ульяновского областного краеведческого музея впервые представляет реально существовавшего героя на сцене, и делает это весьма вовремя, когда вся страна готовится отметить юбилей Победы. Что ж, – отличный повод поговорить с нашей рационально мыслящей молодежью о подвигах, которые совершаются из чувств долга и любви к Отечеству.

Как первопроходцам, создателям спектакля пришлось нелегко, ведь о Полбине нет какого-либо драматургического материала. Хотя этот ставший легендарным летчик вполне заслуживает красивой романтической пьесы.

Автору сценария и режиссеру постановки – заслуженному артисту России Эдуарду Терехову – пришлось пойти по пути создания документально-биографической композиции. Получился рассказ об основных вехах боевого пути Полбина и его подвигах с использованием кадров кинохроники, отрывков из писем летчика домой.

Чтобы сделать материал более доступным детской зрительской аудитории и связать повествование, на сцене появляются два суворовца (артисты Артемий Курчатов и Николай Авдеев) и их педагог (артистка Елена Мякушина). Поколение, которое «выбирает цифровую технику», снимает фильм о рыцаре неба.

Однако все это не слишком помогло: сценическое действо оказалось суховатым, перенасыщенным биографической фактологией. Не чувствовалось живого человека с его переживаниями и эмоциями. Герой получился чересчур схематичным, бесплотным. Нет ощущения неба, полета, которые были сутью и смыслом жизни Полбина.

Впрочем, возможно, что работа над спектаклем будет продолжена, и тогда черты рыцаря неба проявятся более рельефно.

Несправедливо было бы не отдать должное организаторам праздника. «Прелюдия» к спектаклю удалась. В фойе можно было увидеть экспозицию с фотографиями легендарного летчика и представить его себе в жизни благодаря рассказу экскурсовода из краеведческого музея. Работала выставка мини-моделей самолетов времен Великой Отечественной войны. Как ожившая история выходили на сцену ветераны войны и труда для получения наград – медалей в честь 65-летия Победы.

Ирина Морозова