Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов побывал с визитом в Оксфордской академии авиации в Лондоне. Там глава региона провел ряд переговоров, касающихся подготовки пилотов международного класса. В состав делегации также вошли представители Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации. Академия в Оксфорде — мировой лидер в области подготовки и обучения авиационного персонала.

Ульяновская область заняла шестое место в рейтинге регионов ПФО по итогам социально-экономического развития в 2009 году. Еще в январе 2009 года регион находился на 14-й строчке списка, в октябре поднялся на шестое место и по итогам года закрепил это положение. Таких результатов удалось добиться за счет достижения ряда показателей. В частности, область заняла первое место по вводу в действие жилых домов, грузообороту автомобильного транспорта; второе место по производству скота и птицы на убой; третье – по сводному индексу потребительских цен на товары и платные услуги.

Состоялось заседание президиума наблюдательного совета Консорциума «Ульяновск-Авиа». На совещании обсуждалась программа подготовки кадров для авиационной отрасли региона. В заседании приняли участие представители Федерального агентства по образованию, «Объединенной авиастроительной корпорации», национального центра авиастроения, Технического университета имени А.Н.Туполева (Казань), Аэрокосмического университета имени С.П.Королева (Самара). В настоящее время правительство Ульяновской области совместно с авиационными предприятиями и вузами области формирует долгосрочную программу подготовки и переподготовки кадров. В связи с реализацией в регионе проекта «Ульяновск — авиационная столица» и создания особой экономической зоны портового типа это направление приобретает большую актуальность.

В мэрии Ульяновска — новые кадровые назначения. В должности председателя комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии утверждена Раиса Сапожникова – с октября 2009 года она исполняла обязанности председателя данного комитета. Начальником городского управления ЗАГС назначена Нина Пронина, ранее руководившая отделом записи актов гражданского состояния.

Итоги прошедшего года и основные направления развития культуры рассмотрены на коллегии департамента культуры и архивного дела Ульяновской области. Одним из главных направлений развития отрасли стало взаимодействие с федеральным центром, а также привлечение инвестиций. На реализацию программы «Культура России 2006–2011» в 2009 году выделено более 16 миллионов рублей. Приоритетным направлением финансирования стало проведение ремонтно-реставрационных работ в доме-памятнике Гончарова и в здании Дворянского собрания. В ходе реализации данной программы поддержаны проекты по созданию трех модельных библиотек в муниципальных образованиях Ульяновской области. К реализации приняты две областные целевые программы — «Развитие библиотечного дела» и «Основные направления государственной поддержки традиционной народной культуры».

Готовится к принятию областная целевая программа «Сохранение и развитие архивных и музейных фондов на 2009–2014 годы», куда войдут разделы по строительству объектов музеев и архивов, модернизация и компьютеризация учреждений, создание экспозиций и обновление фондового и выставочного оборудования, повышение квалификации работников музеев и архивов. Планируется строительство зданий областного краеведческого музея и государственного архива региона.

Ульяновская область вошла в число трех регионов РФ, где будет реализован проект «Федеральная пилотная площадка по развитию добровольчества». Соответствующую концепцию, разработанную департаментом по молодежной политике министерства образования региона, утвердило Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Основная цель проекта — отработка технологий развития волонтерства. Таким образом будет создана открытая система, обеспечивающая «стартовую» апробацию новых идей, моделей, программ и технологий. Но самое главное — проект позволит вовлекать в добровольческое движение все большее количество молодежи. В регионе действует более тридцати волонтерских объединений.

Ульяновский Дворец бракосочетания возобновил работу. В конце 2008 года здание было закрыто на ремонт, регистрация браков здесь не проходила. В настоящее время полностью отремонтированы Торжественный и банкетный залы, ремонтные работы завершаются в комнатах жениха и невесты, а также в Каминном зале. Сегодня во дворце состоится первая после перерыва торжественная регистрация брака.