Приближается время вступительных испытаний, и абитуриенты ждут новостей из приемной комиссии УлГУ. «Вестник», как всегда, предоставляет информацию из первых уст. Слово ответственному секретарю Игорю Лутошкину.

— Вступительная кампания 2010 года отличается рядом особенностей. За счет присоединения к УлГУ автомеханического техникума расширился спектр специальностей, появился целый набор новых — среднего специального образования, причем как на базе 11 классов, так и 9 классов. В прошлом году на базе 9 классов мы набирали только на специальности музыкального училища. На факультет гуманитарных наук и социальных технологий возвращается специальность «Политология», а на экологический — «Биоэкология».

Прием документов в этом году начнется с 19 июня. Исключение опять же составят некоторые специальности автомеханического техникума – для поступающих туда выпускников девятых классов прием документов — с 10 июня. Система приема документов в университете распределенная: приемная комиссия будет работать в техникуме, музучилище, медколледже, и, естественно, основной прием документов на Л.Толстого, 38 .

Раньше на заочную форму обучения документы подавались в августе. Тогда же проходил конкурс. В этом году мы решили принимать документы у заочников вместе со всеми – с 19 июня. И результаты конкурса тоже будут подводиться вместе с очниками. На случай, если останутся свободные заочные места, предусмотрен дополнительный набор — так называемый второй поток. В августе вуз сможет принять абитуриентов-заочников на вакантные места, но основная масса будет зачислена в июле.

Многие звонят и спрашивают, не возрастет ли количество вступительных экзаменов до четырех, ссылаясь на сайт Министерства образования. Абитуриенты не совсем точно трактуют информацию. Вуз имеет право выбрать три вступительных экзамена из четырех, предложенных министерством. Так что наши абитуриенты, как и раньше, должны сдать экзамены по трем предметам. И практически везде это будут те же вступительные испытания, что и в прошлом году. Окончательные правила приема появятся в конце февраля. Те, кто поступает на технические специальности, могут смело готовиться к сдаче математики, физики и русского языка. Экзамены по информатике в УлГУ не предусмотрены. Для абитуриентов, поступающих на специальность «Журналистика», перечень экзаменов отличается от прошлогоднего — к русскому языку и литературе добавляется творческое испытание, которое сдается в нашем университете.

Утвержден проект двухволновой схемы зачисления. До 25 июля абитуриенты должны подать результаты ЕГЭ, а те, кто поступает на специальности, предусматривающие творческие испытания, — до 5 июля. 27 июля приемная комиссия вывесит списки рекомендованных к зачислению и «резервистов». Рекомендованные обязаны до 4 августа определиться и подать подлинники аттестатов. Если они этого не делают, исключаются из конкурса окончательно. У тех, кто в резерве, появляются четыре дня, чтобы положить подлинник и попасть на вакантные места. 10 августа вторая волна зачисления заканчивается, а с ней и прием в вуз. Это касается и абитуриентов, поступающих на бюджетные места, и ребят, претендующих на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

В прошлом году наблюдался большой ажиотаж, связанный с тем, что можно было подавать документы в любые вузы страны на неограниченное количество специальностей. Сейчас введены четкие ограничения. Абитуриент не имеет права заявляться более чем в пять вузов, а внутри вуза – более чем на три специальности. И вуз должен следить как за тем, сколько учебных заведений входит в число приоритетов абитуриента, так и за подлинностью сертификатов с результатами ЕГЭ. Если кто-то захочет смошенничать, мы быстро выведем на чистую воду, для этого есть единая информационная база, с которой сверяются специалисты всех приемных комиссий.

Относительно сдачи экзаменов в традиционной форме — действуют прошлогодние правила. Проходить вступительные испытания не в форме ЕГЭ имеют право абитуриенты, получившие среднее специальное образование и поступающие по своему профилю. Такая преференция распространяется на абитуриентов, закончивших школу в иностранных государствах, и граждан с ограничениями в состоянии здоровья. Последняя категория подтверждается либо наличием документа об инвалидности, либо справкой психолого-медико-педагогической комиссии. Некоторые спрашивают: можно ли сдать ЕГЭ, а если не устроят результаты, попробовать пройти экзамен в традиционной форме. Нельзя. Абитуриент должен заранее определиться, в какой форме он будет проходить вступительные испытания.

В этом году снижены цифры приема на целевой набор. Если в прошлом было разрешено отдавать под эту категорию абитуриентов до тридцати процентов бюджетных мест, то сейчас только двадцать. Целевой набор – это по-прежнему реальный шанс для абитуриентов из сельских районов поступить на специальности, где конкурс достаточно высок. Кстати, сейчас в области проходят Дни открытых дверей УлГУ. Университетские специалисты выезжали и будут выезжать в Кузоватовский, Базарносызганский, Барышский, Карсунский районы. В феврале-марте мы ждем абитуриентов на Дни открытых дверей по учебным подразделениям. В апреле пройдут традиционные университетские профильные олимпиады, а в мае – профессиональные конкурсы. График всех мероприятий можно найти на университетском сайте и в газете «Вестник».