Премьера спектакля под таким названием состоялась в Ульяновском ТЮЗе «NEBOLSHOY ТЕАТР».

Постановка в режиссуре заслуженного артиста РФ и руководителя ТЮЗа Эдуарда Терехова посвящена нашему земляку, дважды Герою Советского Союза Ивану Полбину. 9 февраля легендарному летчику СССР исполнилось бы 105 лет.

Спектакль построен в форме театрализованного урока. Два студента военного училища — Капустин и Воробьев — под руководством преподавателя знакомятся с историей жизни Ивана Полбина, а параллельно и зрители узнают интересные и нужные факты об отважном герое. Родился он в селе Ртищево-Каменка Майнского района Ульяновской области в бедной крестьянской семье. Мальчишкой работал пастухом, чтобы иметь кусок хлеба. В 13 лет покинул село, трудился на железной дороге. Окончил Оренбургскую военную школу летчиков. Первым испытал бомбардировщик «ПЕ-2». В тяжелый период Великой Отечественной войны полк под его командованием произвел около 3000 боевых вылетов, из них 829 – ночью. Спектакль сопровождается видеофильмом со старинными кадрами о летчике и его семье, боевых вылетах, музыкой Эдуарда Артемьева.

— Познавательная и патриотичная работа для молодого поколения. Мне самому было очень интересно познакомиться с биографией Ивана Семеновича. Настоящий русский мужик с характером, куражом и отвагой, — говорит режиссер Эдуард Терехов. — Большую помощь в подготовке «Рыцаря неба» оказали сотрудники Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова, предоставив материалы. Нашими партнерами по проекту являются также члены Клуба любителей истории и военно-исторического стендового моделизма. В фойе можно посмотреть выставку моделей боевых самолетов, где есть даже образец личного пикировщика Полбина. Экспозиция будет еще некоторое время действовать, так что приглашаем к нам в «NEBOLSHOY ТЕАТР».

Перед спектаклем представители администрации Железнодорожного района наградили ветеранов ВОВ и тружеников тыла юбилейными медалями. «Рыцарь неба» после премьеры в ТЮЗе начинает свое шествие по сценическим площадкам Ульяновска и Ульяновской области в рамках III областного конкурса «Связь времен — связь поколений».