Будущий журналист, четверокурсница ФКиИ УлГУ Наталья Артамонова в свободное время создает традиционные головные уборы чувашской женщины – хушпу и вышивает национальные узоры.

Вышивкой девушка занимается несколько лет, собственноручно украшая блузки и футболки причудливыми чувашскими узорами.

— Многим сверстникам нравятся мои расшитые вещи, и некоторые просят сделать вышивку для них. Когда молодежь интересуется собственными традициями – это очень хорошо, не теряется связь между поколениями, — говорит Наталья.

Хушпу (шапочка зрелой женщины в виде усеченного конуса с длинной лопастью сзади, украшенная бисером и монетами) – недавнее увлечение нашей героини.

— Моя семья родом из села Сабакаево Мелекесского района. Мама поет в чувашском фольклорном ансамбле. Примерно год назад для выступлений ей понадобилась хушпу низовых чувашских женщин, но ни в районе, ни в Димитровграде специалистов данного профиля не оказалось. Она попросила меня узнать, нельзя ли приобрести головной убор в Ульяновске. Поиски результата не дали, специалисты областного Центра по возрождению и развитию национальных культур сказали, что такие шапочки заказывают в Чебоксарах, а цена одного экземпляра — пять тысяч рублей. Такой дорогостоящий вариант нам не подходил. Решила помочь маме сама. Читала статьи в книгах и журналах, изучала выкройки и фотографии, затем подобрала материал, бисер, монеты, пайетки и приступила к шитью. Через месяц получилась хушпу. Отнесла на экспертизу в Центр по возрождению и развитию национальных культур. К моему удивлению и восторгу, там первую работу не только высоко оценили, но и заказали еще одну для своей коллекции. Вскоре шапочка будет готова.

По словам Натальи, на этом она также не остановится. В ближайших планах – мужская рубаха.