В России здоровый образ жизни объявлен национальной идеологией, студентам и преподавателям УлГУ грех не поддаться всеобщему настрою. С открытием университетского физкультурно-оздоровительного комплекса спорт стал частью жизни многих.

ФОК УлГУ открылся три года назад – в 2006 году к Дню знаний. Ежечасно здесь приобщаются к физкультуре и спорту до 180 человек. А единственный день в году, когда в комплексе выходной, – 1 января.

Это спортивное сооружение стало первым в регионе, чей зал оснащен ультрасовременным покрытием «Грабо», универсальным для многих видов спорта. В главном спортивном зале ФОКа играют в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. Счет всегда подскажет современное электронное табло, а на случай серьезных соревнований оборудована даже комментаторская кабина. Кто знает, может, ФОКу доведется принимать какой-нибудь чемпионат мира. По крайней мере, опыт проведения международных турниров малых Олимпийских игр сотрудники комплекса имеют. Повезло не только спортсменам, но и болельщикам – на ярких пластиковых сиденьях наблюдать за баталиями на поле одно удоволь- ствие.

Помимо основного есть залы для фитнеса и занятий на тренажерах. Директор Юрий Назаров и весь коллектив ФОКа по праву гордятся своими коллегами – в этих залах работают самые титулованные инструкторы, обладатели многочисленных сертификатов Наталья Мишина, Юлия Сузганова, Лилиана Родригес и Павел Калинин. Студенты и преподаватели, а также все, кто мечтает иметь красивое тело, осваивают самые популярные виды фитнеса и аэробики. Недавно Лилиана Родригес получила сертификат инструктора по йоге, и спектр оздоровительных методик ФОКа расширился.

Диковинки тренажерного и фитнес-залов студенты зачастую постигают как часть учебной программы. До позднего вечера в комплексе идут занятия физкультурой. А еще здесь тренируются одиннадцать детских футбольных команд – будущие кадры для клуба «Университет», который многие годы является одним из сильнейших в области в мини-футболе. Воскресенье отдано для бесплатных тренировок преподавателей. Тот, кто хоть раз проходил в этот день мимо стен ФОКа, слышал, с каким азартом ученые мужи гоняют мяч. Сформированные во время таких тренировок команды недавно блеснули мастерством на спартакиаде студентов и преподавателей. Кстати, свою «банду» выставил и коллектив физкультурно-оздоровительного комплекса. И завоевал бронзу.

По словам Юрия Назарова, сотрудников учреждения отличает, прежде всего, сплоченность и преданность делу. Небольшой коллектив – сам Юрий Васильевич, его зам Валерий Кузнецов, администраторы Татьяна Иванова и Анжелика Котачева, комендант Марина Марьина — трудится практически в неизменном составе с момента открытия комплекса. Татьяна Иванова признается, что любит свою работу за возможность общаться с молодежью, интересными личностями, быть в гуще ярких событий и необходимость ощущать себя в тонусе.

Физкультурно-оздоровительный комплекс УлГУ награжден дипломом лауреата конкурса «Спортивная индустрия России-2006». В номинации «Спортивное сооружение» ФОК УлГУ был заслуженно признан одним из лучших комплексов страны.