Ульяновские любители синематографа могут посмотреть и обсудить культовую современную вариацию на тему произведения классической русской литературы. Клуб «Другое кино» приглашает на просмотр фильма Романа Качанова «Даун Хаус» по мотивам «Идиота» Достоевского.

К созданию сего шедевра приложил руку еще один крайне интересный человек — Иван Охлобыстин. Он же исполнил одну из главных ролей (Парфен Рогожин). Князя Мышкина сыграл Федор Бондарчук, герой которого практически на протяжении всего фильма не расставался с огромным магнитофоном, откуда исходили вибрации актуальной современной музыки (DJ Грув, «Ундервуд», Найк Борзов и другие).

Авторы, с позволения сказать, экранизации сохранили сюжетную линию романа Достоевского, спроецировав ее на плоскость современных реалий, в социально-бытовые условия российской столицы рубежа тысячелетий. Бизнес, криминальные разборки, тяжелые наркотики, клубный перфоманс… Но это гротескно вырисованные декорации, в хоть и нелепую, но вполне угадывающуюся форму которых помещено вопиюще абсурдное содержание. Взять хотя бы речь персонажей – подчеркнуто достоевская интонация сочетается с низкой лексикой или наркоманским бредом. Таким образом создается совершенно постмодернистская картина, контент которой ты воспринимаешь всерьез, даже несмотря на то, что, казалось бы, всерьез его воспринимать невозможно по определению.

Как пишут в школьных сочинениях, «название не случайно». В нем отражается суть картины. Хаус – это музыкальный стиль, даун – сами понимаете кто. В итоге получается какое-то новое музыкальное направление, совершенно безумное, но драйвовое. Ты понимаешь, что все это – полнейшее сумасшествие, но, тем не менее, получаешь удоволь- ствие.

Оценить все художественные достоинства шедевра может только тот, кто знаком с романом Достоевского. Без этого стержня «Даун Хаус» рассыпается на серию часто смешных, не лишенных эстетичности, своеобразной неотмирной привлекательности, но ничем не оправданных эпизодов. Без Достоевского нельзя понять ни логику отдельных персонажей, ни логику картины в целом.