В последнее время вся передовая общественность страны всерьез озаботилась проблемой повального российского пьянства. Бороться с «зеленым змием» пытаются на всех уровнях – государственные, политические, религиозные деятели, антиалкогольные общественные движения. Наряду с взрослыми активно включаются в дело и молодые люди.

Часто представителями поколения двадцатилетних отказ от употребления алкоголя подается как личная, осознанно выбранная жизненная позиция. Такие люди пока еще являются исключением, но с каждым днем их становится все больше. Эта трезвость не связана ни с религиозными убеждениями, ни с медицинскими показаниями.

Кто-то из них не пьет «тихо», не призывая отказаться от алкоголя кого-то еще, другие пропагандируют свои взгляды среди знакомых. На телевидении время от времени можно увидеть социальную антиалкогольную рекламу разной степени качества и действенности. В Сети серьезную конкуренцию такой продукции составляют любительские ролики, в которых, как правило, демонстрируются отвратительные кадры последствий алкогольного «передоза».

Такие видео часто можно увидеть на интернет-страницах «трезвенников по собственному желанию». Есть и другие способы пропаганды – от дневниковых заметок собственного сочинения до предложения ознакомиться с антиалкогольными произведениями других авторов.

В чем причина появления новой тенденции? Возможно, это чувство протеста против поколения отцов, которые впитали в себя народную алкогольную идеологию, культивируемую в 90-е (вспомним хотя бы серию фильмов «Особенности национальной охоты“, рыбалки, бани, етс», «Не валяй дурака, Америка», всевозможные «Менты» и другие). Или попытка отгородиться от толпы сверстников, усвоивших инерцию национального пути, заданного минувшими десятилетиями. А может быть – простое осознание того, что алкоголь не помогает, а мешает жить – и наслаждаться жизнью?

Разумеется, есть и среди радикальных молодежных движений те, которые постулируют отказ от высокоградусных напитков. Это, с одной стороны, леворадикальная молодежь – в частности, движение «Straight Edge», представители которого принципиально отказываются не только от алкоголя, но и от других вредных веществ. Те же средства, только для достижения диаметрально противоположных целей, используют праворадикалы – значительная часть неонационалистов. Они, например, расклеивают в нашем городе агитки с надписью «Хватит бухать, русская свинья!»

А нужна ли анестезия?

Умные люди однажды сказали эти вещи, затем многочисленные обитатели Сети взяли на вооружение, а мы – позаимствовали высказывания со страничек. Подборка афоризмов от сторонников употребления алкоголя.

— Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.

— Алкоголь вызывает кратковременное расширение сосудов и круга друзей.

— Время не лечит… Лечит алкоголь и случайные знакомства, лечат секунды, проведенные с кем-то другим.

— Тост: За алкоголь! Причину и решение всех проблем.

— Алкоголь помогает нам перевести душевную боль в головную.

— Алкоголь — замечательная вещь, иногда он заставляет трезво взглянуть на жизнь.

Комментарий «Вестника»

На наш взгляд, среди этих постулатов нет ни одного бесспорного. Хотя все они звучат красиво. Ведь, как правило, жизнь становится операцией зачастую для тех, кто как раз и злоупотребляет спиртными напитками. Может быть, стоит просто встать с операционного стола?

Второе. Насчет сосудов – это правда, насчет круга друзей – далеко не всегда. Вернее будет сказать, собутыльников. Настоящие друзья, как известно, познаются в беде. А не в вине.

Третье. Алкоголь и случайные знакомства – это не то, что делает девушек (которые и любят размещать эту цитату у себя) порядочными. А ведь порядочных и ценят выше, и любят больше.

И последнее. Алкоголь – замечательная вещь, иногда она помогает нам перевести душевную боль в головную, которая и некоторых заставляет трезво взглянуть на мир и отказаться наконец от пагубного пристрастия.

Выпасть из круговерти без особых усилий

Дискуссии на тему пития все чаще можно увидеть на молодежных сайтах в Интернете. Обычно такие беседы не выливаются в жаркий спор, тем не менее, по ним можно судить о том, что трезвенники пока что в меньшинстве, и есть люди, которые твердо придерживаются иных позиций. Молодой человек по имени Денис решил отказаться от алкоголя вообще, в связи с чем устроил на своей странице «в контакте» такой опрос на тему: «А стоит ли?..» Некоторые ответы мы приводим ниже.

Денис:

— Считаю, что стоит, ибо это положительно скажется на здоровье каждого отдельно взятого человека, а значит — и нации в целом.

Георгий:

— Алкоголь полезен в определенных количествах.

Светлана:

— 1 литр пива = 100 г водки = 10 000 нейронов мозга, смытые в унитаз. Учитывая, что нейроны не регенерируются… В общем, решайте сами =). Приведена лишь эта скромненькая формула. А человек — сам творец своей судьбы…

Николай:

— Все равно все умрем. Поэтому, как говорили в фильме «Достучаться до небес», “глупо бояться” умереть от лишней капельки алкоголя, или от сигареты…

Лариса:

— Совсем отказываться от алкоголя только из принципа нет смысла.. Конечно, если человеку необходимо тренировать силу воли, то можно попробовать этот способ, но… Лучше просто понять, когда стОит пить, а когда можно обойтись и без этого. Особенно это касается водки и пива, тем более что второе, как известно, гораздо вреднее для организма. Я не вижу ничего плохого, чтобы по большим праздникам немного выпить чего-то “культурного”)) Тем более, что сейчас у многих очень быстрый и напряженный ритм жизни и полноценный отдых далеко не каждый и не всегда себе может позволить, а алкоголь позволяет ненадолго выпасть из бешеной круговерти без особых усилий..)

Когда пить станет не круто

Молодежи всегда нужны свои герои, сверстники, на которых она стремится быть похожей. Руководствуясь этими соображениями, мы провели почти анонимный опрос среди некоторых деятелей молодежной культуры Ульяновска (и не только), предложив им ответить на три вопроса:

1. Какое место алкоголь занимает в твоей жизни?

2. Как ты думаешь, пить (алкоголь) – это вредно?

3. Как, по-твоему, можно спасти эту спивающуюся на глазах страну?

Александр, рок-музыкант:

1. Место далеко не первое. Хотя раньше получалось так, что на любой встрече с друзьями что-то употребляли. Сейчас стараюсь пить все меньше, а если пью, то в небольших количествах.

2. Пить вредно однозначно, просто есть поправки на то, что в малых дозах (например, бокал вина) алкоголь приводит в норму мозги, когда они слишком забиты. Расслабляет. Пить, чтобы напиться, — плохой вариант.

3. Как спасти, не знаю. Попытки предпринимаются, но видно, что безрезультатно. Пропаганда иная должна быть. Такая, что смогла бы перебить пропаганду алкоголя. Мы учимся на примере старшего поколения. Если бы получилось снизить его влияние на последующие несколько поколений, то, может, и получилось бы наладить дела.

Вячеслав, поэт:

1. Никакого.

2. Да.

3. Не пить самому.

Екатерина, поэт, музыкант (г. Запорожье):

1. Я пью редко. Но если пью — то с целью напиться и успокоиться. Это лучше, нежели закидываться тем, чем закидывается СНГ-шный музыкальный мир.

2. Все, что чрезмерно – вредно.

3. Россию нужно заинтересовать другими вещами. Алкоголь пьют либо в силу привычки, либо за компанию, либо от безысходности. Нужно дать людям большую и светлую цель, с алкоголем не совместимую.

Марго, участник команды знатоков игры «Что? Где? Когда?»:

1. Это нехорошая забава. Развлекалочка.

2. Пить вредно, пить вино с друзьями раз в месяц полезно.

3. Вот в Америкосии нельзя пить пиво на улице. Любой проезжающий мимо дядя позвонит шерифу и будет прав. И еще – в бары, пабы, на дискотеки зайти человеку младше 21 года просто невозможно. А если и заходишь в некоторые, то на руках ставят большие кресты маркером. И дышишь в трубочку на выходе. Если пил — будут проблемы. Ну это так, на заметку. Когда пить станет немодно и некруто, что-то, может быть, и изменится. Я обеими руками за административные меры. Если шампанское будет стоить не 100, а 300 эр, на Новый год мы особо не обеднеем. А в другие дни без алкоголя можно и обойтись. По крайней мере, я могу обойтись.

Настя, музыкант, фотограф:

1. Пью только глинтвейн, когда лечу горло, спирт — в зимних походах, пиво — когда по приколу.

2. Да.

3. Никак. А введенный запрет на продажу алкоголя крепче 16 градусов после 20.00 я считаю полнейшим ***! И нарушением прав человека ваапче и моих в частности! глупо это.