Сегодня при участии Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова состоялось открытие нового здания Центра психодиагностики и коррекции при УВД.

Основная задача Центра сводится к профессиональному отбору кадров для службы в органах внутренних дел. Насколько психологически человек соответствует тем функциям, которые он будет выполнять. Психодиагностическая проверка является комплексной и включает в себя психологическое и физиологическое обследования. Ежегодно обследование проходят 6000-6500 человек. Возглавляет центр майор внутренней службы Келин Юрий Борисович.

Деятельность Центра выстраивается по нескольким перспективным направлениям – профессиональный психологический отбор кандидатов на службу в ОВД и различные силовые структуры, на обучение в образовательных учреждениях МВД России, сотрудников ОВД при перемещении на вышестоящие должности, профессиональное ориентирование.

Медико-психологическое сопровождение сотрудников ОВД, выполняющих свои служебные обязанности в зоне чрезвычайных ситуаций. Психологическая коррекция и реабилитация сотрудников, имеющих признаки психической дезадаптации.

Социально-психологическая помощь членам семей сотрудников ОВД.

Психологическое обследование лиц, профессиональная деятельность которых связана с огнестрельным оружием.

Проведение специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа («детектора лжи»), что позволит поднять качество обследования на совершенно новый уровень.

Разрабатываются программы участия в психологическом обследовании лиц, приобретающих газовое и травматическое оружие.

Благодаря работе Центра личный состав органов внутренних дел Ульяновской области успешно справляется с выполнением поставленных перед ним сложных задач, как у себя в регионе, так и за его пределами.