ТЕКСТ: Андрей Новгородцев (Ульяновск)

В Ульяновске передано в прокуратуру дело об убийстве работника железной дороги, задушенного, по мнению следователей, милиционерами. Сотрудники РОВД поленились везти задержанного в отделение, убили его в машине и выбросили труп в заброшенные гаражи.

В Ульяновске завершено расследование дела об убийстве жителя города сотрудниками отдела вневедомственной охраны Железнодорожного РОВД. Сергея Святова и Вячеслава Ершова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий). Святову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В ближайшее время материалы будут переданы в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения.

Преступление было совершено в конце июля 2009 года. Милиционеры в тот вечер уже заканчивали свое дежурство. В это же время железнодорожный рабочий после смены возвращался домой. Недалеко от старого железнодорожного вокзала пути патруля и рабочего пересеклись. Милиционеры решили задержать мужчину: как они потом объясняли следствию, «потому что он был в состоянии алкогольного опьянения». Задержанного посадили в патрульный автомобиль, чтобы отвезти в РОВД для составления протокола.

«Но уже по дороге в районный отдел милиции они решили, что рабочий день все равно заканчивается, а тратить еще час на составление протокола ни к чему,

– пояснил «Газете.Ru» старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ульяновской области Александр Сорокин. – И тогда они решили высадить задержанного на территории заброшенного гаражного кооператива». Железнодорожник на свою беду возмутился и стал требовать доставить его хотя бы на прежнее место. В ответ на просьбу задержанного Ершов нанес ему несколько ударов по голове, а Святов стал его душить. Поняв, что задержанный мертв, сотрудники милиции сбросили тело в наполненный водой погреб одного из гаражных боксов и уехали.

31 июля в милицию обратилась семья жителя Ульяновска с заявлением об исчезновении родственника, который возвращался с работы, но домой так и не пришел. По словам Сорокина, сначала было найдено тело пропавшего железнодорожника со следами физического насилия и удушения. Потом нашлись свидетели, которые видели, как рабочего задержали милиционеры и посадили в патрульную машину. Выяснить, какой экипаж дежурил в тот день, не представляло сложности. Одним из главных свидетелей стал водитель патрульной машины, благодаря которому удалось сформировать окончательно картину преступления.

Свою вину в убийстве человека милиционеры отрицают, хотя им пришлось признаться в том, что это они задержали железнодорожника, высадили его на территории гаражного кооператива и избивали его.

Святов и Ершов говорят, что не душили свою жертву, утверждая, что оставили задержанного на территории гаражей «живого и невредимого». В СУ СКП считают, что доказательств вины Святова и Ершова достаточно.

По результатам расследования уголовного дела следственными органами Сергею Святову, который, по версии следствия, задушил задержанного, предъявлено обвинение в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий (п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), Вячеславу Ершову, наносившему удары, – в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Святову грозит лишение свободы на срок до 15 лет, Ершову – до 10.