Блокированием современных коммунистов с крупным бизнесом никого не удивишь, но наши доморощенные, кажется, преуспели в этом больше всех: предвыборный список КПРФ буквально пестрит представителями группы компаний «Герасимовъ».

Олигарх регионального масштаба, собственник нескольких промышленных предприятий, объектов недвижимости, сети ЧОПов Сергей Герасимов многократно выставлял свою кандидатуру на различные выборные посты, включая губернаторский. Характерно, что все свои выборы Сергей Герасимов проиграл. Неудачу бизнесмен потерпел, похоже, и на этот раз, городской избирком забраковал львиную долю подписей, собранных в его поддержку на предстоящие 14 марта 2010 года выборы главы города Ульяновска.

В этом нет ничего нового. Новое в другом. На нынешних муниципальных выборах Сергей Герасимов применил необычную для себя тактику. Видимо, предполагая свое очередное поражение, он решил подстраховаться и продвинуть в городскую думу «своих» людей. А чтобы было полегче это делать (сбор подписей в поддержку – дело весьма хлопотное), подобрал для них вполне подходящий «паровоз» – КПРФ, а точнее, Ульяновское региональное отделение Компартии во главе с Александром Кругликовым.

Бизнес есть бизнес. Рабоче-крестьянская риторика сегодня в цене и не всем по карману. Покупатель должен быть солидный. Такой, как Сергеи Герасимов. Впрочем, это характерно и для России в целом. Например, членом ЦК и думской фракции КПРФ является президент корпорации «Росагропромстрой», председатель правления «Агропромстройбанка» Виктор Видьманов.

Связь элиты КПРФ с ныне осужденным Михаилом Ходорковским и укрывшимся от правосудия в Лондоне Борисом Березовским – тоже уже хрестоматийный пример. Известны и факты откровенной торговли думскими креслами, в результате чего чаяния народных масс в российском парламенте сегодня отстаивает миллиардер Сергей Муравленко, с 1997 по июнь 2003 года занимавший пост председателя совета директоров НК «ЮКОС».

Удивляет одно: подобное «братание» коммунистов с олигархами никогда еще не происходило на ульяновской земле столь массово и демонстративно, как в ходе нынешней предвыборной кампании. В списке кандидатов в городскую думу, прошедших регистрацию, оказалось более 12 представителей бизнес – структур, так или иначе связанных с Герасимовым. Хотя сами они предпочитают это не афишировать. Но, как говорится, шила в мешке не утаишь.

Возьмем Железнодорожный одномандатный избирательный округ №1. О том, что известный в недавнем прошлом борец-классик Александр Безручкин является продвиженцем Герасимова, даже гадать не надо. Одна его должность говорит сама за себя, заместитель директора ООО «Гера».

Другую близкую к ГК «Герасимовъ» компанию, ЗАО «Региональная торговая система Ульяновск», представляет Михаил Никоноров, который баллотируется от КПРФ по Железнодорожному одномандатному избирательному округу №2.

Еще одним представителем герасимовской «империи» является генеральный директор ООО «Симбирск Дом Сервис» Михаил Задумов. Он, разумеется, тоже мечтает о построении коммунизма, ликвидации частной собственности и обмене денежных знаков. А баллотируется по Заволжскому одномандатному избирательному округу №4.

Остановить рост цен и тарифов обещает жителям Заволжского одномандатного округа №12 директор «Альфы», одного из герасимовских ЧОПов, Владимир Москалев. До сих пор бойцы этого и других подобных подразделений были замечены больше в «силовых акциях» против конкурентов и мирных жителей совхоза «Рощинский». Он, разумеется, тоже – за права трудящихся.

Айрат Гибатдинов, гендиректор ООО «Торговая компания «Мастер», баллотирующийся от КПРФ по заволжскому одномандатному избирательному округу №15, также озаботился бедами рядовых жителей. Наверное, будет биться за повышение заработной платы работникам собственной фирмы и отмену «серой» заработной платы.

Выгодное дело – кладбищенский бизнес. Есть в списке КПРФ и его представители. Рамиль Замалетдинов, директор ООО «Память», баллотируется по Засвияжскому одномандатному избирательному округу №16.

Сергей Рассадин, начальник производственного отдела ООО «ЭкоИнвест», тоже человек, взлетом своей бизнес-карьеры обязанный Сергею Герасимову. Он баллотируется по Засвияжскому одномандатному избирательному округу №19.

Заместитель генерального директора ЗАО «ФРЕСТ» Александр Опарин баллотируется по Засвияжскому одномандатному избирательному округу №20.

Скандально известный адвокат Исхак Набиуллин неоднократно привлекался Сергеем Герасимовым для защиты коммерческих интересов последнего. Среди его адвокатских дел – защита в суде участников экстремистской группировки «Джамаат». Баллотируется по Засвияжскому одномандатному избирательному округу №25. И тоже от коммунистов.

«Человеком Герасимова» из списка коммунистических кандидатов является также Валерий Полуэктов – директор телеателье имени собственной супруги. Намерен избираться по Засвияжскому одномандатному избирательному округу №27.

Наконец, еще один «осколок империи» г-на Герасимова – ООО «Вест- Строй». Его директор Сергей Андреев тоже участвует в выборах в качестве кандидата от КПРФ по Ленинскому одномандатному избирательному округу №28. Да и Александра Фадеева, директора ООО «Поволжский центр Трехгорной мануфактуры», выдвинувшегося по Ленинскому одномандатному избирательному округу №33, эксперты тоже причисляют к герасимовским продвиженцам.

Есть в «герасимовском» списке не только коммерсанты. Здесь, к примеру, и главный инженер «Ульяновского механического завода №2» Алексей Рябое, баллотирующийся по Засвияжскому избирательному округу №18. Как и сам Сергей Герасимов, сегодня он не входит ни в одну политическую партию, но идет по списку коммунистов. Альянс есть альянс.

Есть здесь и преподаватели вузов, мобилизующие (за зачеты?) студентов на предвыборную агитацию.

Вот такой список. Явное противоречие декларируемой идеологии и состава выдвигаемых кандидатов не смущает ни тов. Кругликова, ни г-на Герасимова.

Если раньше г-н Герасимов вкладывал средства исключительно в собственную предвыборную кампанию, то теперь пробуется на роль «серого кардинала», и если КПРФ для этого удобный плацдарм – почему бы и нет? Да и тов. Кругликов вполне освоился в рынке. Кандидатский список – хороший товар.

П.ЗНАМЕНСКИЙ

Вот сама газета “Вести Ульяновска”