Так, выяснилось, что вышедшее из строя более двух месяцев назад оборудование, выделенное в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» для Базарносызганской ЦРБ, так никто и не починил…

Органы прокуратуры Ульяновской области уделяют постоянное внимание вопросам пресечения нарушений в ходе реализации приоритетных национальных проектов.

Так, Прокуратурой Базарносызганского района Ульяновской области выявлены грубые нарушения закона при использовании медицинского оборудования, выделенного в рамках ПНП «Здоровье».

Как установлено, в ноябре 2009 года Базарносызганской ЦРБ была получена и введена в эксплуатацию система для выявления аномалий слуховой деятельности, в том числе новорожденных.

5 декабря прошедшего года данное оборудование вышло из строя, однако до настоящего времени руководством учреждения здравоохранения не предпринято никаких мер к восстановлению его работоспособности.

Кроме того, прокуратурой выяснено, что вопреки требованиям закона, сведения о проведении аудиологического скрининга новорожденным в территориальный центр реабилитации слуха при ГУЗ УОДКБ не передавались.

Аналогичным образом вследствие отсутствия соответствующего специалиста с августа 2009 года в больнице не используется полученый в рамках приоритетного национального проекта “Здоровье” гистероскоп.

В этой связи Прокурор Базарносызганского района Ульяновской области внес главе администрации муниципального образования “Базарносызганский район” представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений и наказанию виновных.