Такое распоряжение отдал губернатор Сергей Морозов.

На встрече с писателями нашего региона также говорилось о запланированном в мае крупном двухдневном литературном форуме на родине Н.М. Языкова в Карсунском районе.

В рамках мероприятия организуют мастер-классы и приём в Союз писателей молодых авторов.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, были рассмотрены и вопросы создания официального сайта Ульяновского регионального отделения Союза писателей РФ, электронной библиотеки для хранения творческих работ ульяновских авторов, введения факультатива по изучению творчества ульяновских писателей и поэтов в школах, организации сети поэтических театров в вузах региона.

Кроме того, участники обсудили проект областного закона о творческих работниках, в частности, пункт о надбавках к пенсии писателям и о льготах. Губернатор Сергей Морозов поручил до 1 марта рассмотреть опыт других регионов по поддержке творческих работников-пенсионеров.

Глава области также распорядился разработать план совместной работы правительства с союзом писателей, рассмотреть возможность введения звания «Заслуженный писатель области», выделить ульяновскому региональному отделению Союза писателей РФ отдельное помещение. Планируется, что скоро творческие личности смогут разместиться в здании Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области.