Из столицы зимней Олимпиады в наш город обещал прибыть двукратный чемпион Игр Анатолий АЛЯБЬЕВ. Повод традиционный – восьмые лыжные гонки на призы воспитанника ульяновского спорта Сергея БАЖАНОВА. Они пройдут в Винновской роще 20 февраля. Увы, делегация олимпийских чемпионов прошлых лет, в которую входит и легендарный биатлонист, возвращается в Россию позже. Пришлось связаться с Канадой по телефону.

– Анатолий Николаевич, поделитесь впечатлениями от первых дней Олимпиады.

– Особым днем для меня оказалось воскресенье, 14 февраля. Переживал за наших «стреляющих лыжников» и вспоминал, как 30 лет назад в Лейк-Плесиде стал олимпийским чемпионом именно 14 февраля. Так что, я навсегда в этот день влюбленный!

– Помните свои чувства на финише?

– На финише еще не было осознания, что сделал благое дело для сборной страны. Спорт не дает расслабляться: сегодня я выиграл, завтра – другой. Осознание пришло чуть позже. Когда в мою честь поднимался флаг СССР, по моему лицу, конечно, не текли слезы, как у Иры Родниной, но тело бил озноб…

– Как расцениваете шансы спортсменов нашей сборной?

– Если честно, соперничать с зарубежными мастерами стало сложно. Но верю: кто-нибудь из россиян обязательно «выстрелит» в золото, медали все равно будут.

– Что нужно сделать, чтобы Россия вновь стала спортивным лидером?

– Наши чемпионы традиционно вырастали «из глубинки». Поэтому, в первую очередь, надо возрождать массовый спорт, искать таланты по всей стране. Я действительно крайне огорчен, что не успеваю в Ульяновск, где мой единомышленник Сергей Бажанов, который когда-то был чемпионом Ульяновской области, а теперь заседает в Совете Федерации, проводит уже восьмые лыжные гонки на свои призы. Год от года в них участвуют все больше спортсменов, соревнований ждут – это здорово! В 2009-м стартовало более 200 лыжников, и я получил огромное удовольствие, наблюдая за этим праздником.

– Что пожелаете тем, кто выйдет на старт в Винновской роще 20 февраля?

– По-русски: ни пуха ни пера! Уважения к сопернику. Везения. И веры. Как говорит мой друг Сергей Бажанов: «Я верил в каждую свою победу и поэтому побеждал!». Верьте, ребята, в свой талант, в свою область, в свою страну.

– Ну а вы, Анатолий Николаевич, передайте от имени ульяновцев слова поддержки нашим олимпийцам, мы надеемся на их победы! И обязательно приезжайте на следующие «бажановские» гонки.

– Непременно. Мне нравится Ульяновск и его люди, которые стремятся вперед не только на лыжне.

Николай ИВАНОВ