Спортсмен месяца

Спортсменом месяца по итогам опроса журналистов Ульяновска стала мастера спорта международного класса димитровградская пловчиха Кира ВОЛОДИНА, завоевавшая в минувшем месяце четыре(!) золотые медали на чемпионате ПФО. Как и обещали, мы встретились с Кирой и расспросили ее обо всем: о родных и близких, об увлечениях и хобби, о досуге и планах на будущее, и совсем немного – о спорте…

Начнем с того, что у Киры очень напряженный график: не успела она вернуться из Санкт-Петербурга с чемпионата России, а сегодня ей уже снова уезжать – на этот раз на тренировочные сборы. За несколько дней дома нужно многое успеть. И все же спортсменка любезно согласилась с нами встретиться и ответила на все, без исключения вопросы «ЧЕМПИОНА».

Между нами девочками

– Кира, с чего начинается день спортсменки?

– Я просыпаюсь и завтракаю… На завтрак у меня обычно либо каша, либо творог, либо яичница.

– Многие девушки питают особую страсть к диетам. Вам приходится себя в еде ограничивать?

– Специально – нет. Все, что съедаю, сжигается на воде. Просто иногда бывает так, что после тренировки вообще не хочется есть. Настолько устаешь, что о еде даже не думаешь. А вообще, когда все домашнее, ем с удовольствием.

– А что из еды предпочитаете? Сегодня вот масленица, например. Как к блинам относитесь?

– Замечательно отношусь! Особенно если блины со сладкой начинкой – это вообще здорово!

– Как помимо спорта себя в форме поддерживаете?

– Когда есть свободное время, хочется сходить в салон красоты, привести себя в порядок. Обычно это случается по приезде домой. На сборах и, тем более, соревнованиях, на это времени нет.

– Чем вы увлекаетесь помимо спорта?

– Я очень люблю цветы и машины! Причем цветы люблю не комнатные, а садовые. Прошлым летом возле дома засеяла участок земли газонной травой и посадила цветы. Соседи были в восторге, говорили: «Молодец какая! Бабушкам сюрприз преподнесла».

– А машины?

– Ну, во-первых, у меня достаточно большой водительский стаж. А во-вторых, очень люблю красивые машины. Бывает, проезжает такая мимо, а я глаз оторвать не могу, любуюсь.

– Как автомобилиста, вас не обижает предвзятое отношение мужчин к женщине за рулем?

– Иногда бывает, конечно, но я стараюсь на это не обращать внимания. Для себя решила, что мне все равно.

– А какой вы водитель?

– Я очень спокойно езжу: не гоняю, правила не нарушаю. Достаточно внимательно к этому отношусь. Иногда, правда, возникает желание погонять… Какой же русский не любит быстрой езды…

Надежный тыл

– Хватает у вас времени встречаться с друзьями?

– Когда приезжаешь домой ненадолго, как в этот раз, удается выкроить на всех только понемногу времени. Но я стараюсь друзей не забывать.

– А кто ваши друзья? Одноклассники, однокурсники…

– В основном это те, с кем я раньше занималась плаванием, те, кто уже закончил свою карьеру или же друзья детства.

– А в Димитровграде, где любите проводить время с друзьями?

– В основном, в соцгороде. Здесь вся молодежь, здесь жизнь кипит. Особенно летом. Тут и кафе, и клуб ночной, в котором я бываю.

– А как же режим?

– Ну, ночные клубы в моей жизни случаются только, когда мы совсем отдыхаем, после соревнований, после завершения сезона. А в остальное время не до клубов совершенно.

– Кого вам больше всего не хватает на сборах и соревнованиях?

– По родителям очень сильно скучаю, иногда даже бывает невыносимо на сборах без них. Уже не до чего, просто рвешься домой. И они по мне очень сильно скучают, я же у них единственная дочка.

– А домашние животные у вас есть?

– Да, у меня собачка, спаниелька рыженькая. Зовут Лота, она у меня старенькая уже. Еще один член нашей семьи, который всегда встречает меня с радостью. Когда приезжаю, дня три она от меня точно не отходит. Скучает по мне очень сильно, умничка. Она все умеет, все команды выполняет, и понимает все. Правда, вредная немного… Если приходится ее немного приструнить, скажешь ей: «На место!». Посмотрит с обидой, отвернется и никуда не пойдет. С характером…

Что впереди?

– Вам, наверное, часто приходится бывать за границей…

– Да, на соревнования выезжаем, и сборы иногда проходят за границей. Во вторник вот отправляемся в Армению в горы, до конца марта. Но там только горы, и больше ничего примечательного нет. Красиво, конечно, но скучно. Мы там уже были, проверено на себе…

– А где хотелось бы побывать не на соревнованиях, а для души?

– Из всех стран, где я была, мне очень понравилась Бразилия. В 2008 году там проходил этап Кубка мира. Хотела бы еще там побывать. Там очень добрые люди, жизнерадостные. Если бы мне предложили там жить, я, наверное, согласилась бы.

– Бразилия – это же на другом конце Земли. Как с акклиматизацией справляетесь? Есть какие-то секреты?

– Главное – это позитивное отношение. В Бразилии я, например, ничего такого даже не ощутила. Настроение было замечательное, все на эмоциональном подъеме, и соревнования прошли хорошо. Радость от того, что приехала в такую замечательную страну, перекрывает все остальное.

– Вы всегда тренировались у Юрия Львовича Райхмана?

– До определенного возраста тренировалась у его жены, Ольги Алексеевны. Но это когда я маленькая была. А потом меня перевели в старшую группу, к Юрию Львовичу. И под его началом стала мастером спорта международного класса.

– А ЗМС когда планируете получить?

– Заслуженного еще не заслужила… (улыбается) Загадывать не буду, тут ведь как сложится…

– А вообще карьера пловца долговечна?

– Все индивидуально. Например, у нас сейчас многие девочки родили и возвращаются в спорт. Раньше максимум до 20 лет плавали, а сейчас ближе к 30-ти годам только начинается подъем в спортивной карьере. Так что все зависит от силы воли, от характера. Как себя поставишь, как настроишь, так и пойдет.

– А у вас планы на будущее какие?

– Ребенка рожать пока не собираюсь. Плаваю еще, время есть и возраст позволяет. А дальше видно будет. Прошлым летом, например, я закончила УГСХА, технологический факультет. Сейчас собираюсь поступать в аспирантуру в Ульяновске. Но инженером-технологом на каком-нибудь заводе я себя не очень представляю. Скорее всего, после завершения карьеры пловца займусь тренерской работой. Это все же ближе и роднее.