В понедельник 15 февраля состоялось заседание Государственно-патриотического клуба Ульяновского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Предметом обсуждения явилась роль политических партий и общественности в распространении знаний о Великой Отечественной войне и противодействии фальсификации истории.

Тон дискуссии задал руководитель Государственно-патриотического клуба регионального отделения партии Николай Васин:

– Один из парадоксов современной истории заключается в том, что чем дальше отдаляет нас время от окончания Второй мировой войны, тем больше возрастает необходимость защиты нашей Великой Победы от различного рода искажений и фальсификаций.

По словам Николая Васина причинами подобного положения дел может являться желание ряда стран – республик бывшего СССР возложить на него ответственность за свое непростое, представить себя его жертвами. У многих держав возникает соблазн подкорректировать историю того времени, смыть позор Мюнхенских соглашений и возложить на СССР равную с фашисткой Германией ответственность за развязывание мировой бойни.

Так же политолог отметил и некоторые ошибки руководства СССР и современной России к оценке истории войны – от восхваления (исключающего какие-либо ошибки) до самоунижения. Ярким примером последнего является вышедший на телеэкраны страны художественный фильм «Сволочи».

«Все меньше остается и очевидцев событий того времени. Борьба сегодня разворачивается через архивы и документы. А их всегда можно трактовать по-разному. Не следует сбрасывать со счетов и специально в свое время изготовленные фальшивки, направленные на дезорганизацию противника.

Мы в свою очередь забыли и упустили работу с молодежью, с средствами массовой информации, фильмы о войне стали редкостью на телевидении. В отличие от нас немцы более последовательны в осуществление работы по «делигитимации» своего прошлого» – подытожил свое выступление Николай Васин.

В качестве предложений по исправлению ситуации было предложено:

– активно бороться с всяческими попытками фальсификации истории о Великой Отечественной войны, использовать для этого открытые научные дискуссионные площадки;

– главный акцент сделать на просвещении молодежи. Она должна адекватно воспринимать всю трагедию войны и величие подвига людей, отстоявших свою страну;

– усилить роль образования, культуры и СМИ в формировании атмосферы неприятия пересмотра истории и итогов Второй мировой войны. Вернуть на телевидение, театральные сцены, выставочные залы тему Отечественной войны;

– быть готовым к необходимости внесения корректив в концепцию праздника Дня Победы. Уйдут последние ветераны, акцент должен быть смещен с чествования ветеранов на преемственность памяти о войне и ее героях. Упор должен быть сделан на молодые поколения. Необходимы новые формы и методы работы, новые каналы коммуникации, притягательные для молодежи.

Руководитель социально-консервативного клуба Ульяновского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Паховский, вступая в дискуссию, отметил:

– Системные попытки фальсификации истории Великой Отечественной войны представляют собой способ реализации агрессивной антироссийской стратегии, цель которой – возложит на народы России ответственность за начало Второй мировой войны, представить нашу страну агрессором и воспитать поколении, в котором не будет гордости за историю предшествующих поколений. Конечная цель – развал России методами информационной войны».

В качестве одной из попыток открытого давления на Россию можно рассматривать принятие 3 июля 2009 года Парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюции «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке», осуждающую в равной степени нацистский и сталинский режимы и фактически возлагающую ответственность за Вторую мировую войну на Германию и СССР в равной степени, и предлагающей сделать 23 августа (день подписания пакта Молотова-Риббентропа) «днем памяти жертв нацизма и сталинизма».

По словам Сергея Паховского в середине марта этого года в Ульяновске состоится Межрегиональная конференция по вопросу противодействия попыткам фальсификации истории Второй мировой войны. К участию в Конференции будут привлечены историки, документалисты и иные представители научного сообщества, а также ветеранские общественные организации. Мероприятие выступит той публичной площадкой, где может быть выработан единый подход к сохранению нашей исторической памяти о войне, охране ее от попыток искажения и корректировки.

Участники заседания особо отметили роль партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», необходимость ее активной позиции по вопросу недопущения пересмотров Второй мировой войны и поддержке общественных инициатив, направленных на сохранение памяти о Великой Победе.

Отдел АПР УРО ВПП “ЕДИНАЯ РОССИЯ”